Италию сильно тряхнуло

Семь человек погибли из-за подземных толчков магнитудой 6 и 4,1 в районе к северу от Болоньи, среди них - гражданка ФРГ. Землетрясение началось ночью и привело к сильным разрушениям


ФОТО: Вести.Ru



Сильное землетрясение произошло сегодня ночью на севере Италии в районе городов Модена и Болонья. Как сообщает The Associated Press, два подземных толчка магнитудой 6 и 4,1 вызвали сильные разрушения, по последним данным, погибли семь человек.

Эпицентр землетрясения находился в 35 км к северу от Болоньи на глубине около 10 километров. Подземные толчки начались около 04:00 по местному времени (06:00 мск) и продолжались примерно 20 секунд. Этого было достаточно, чтобы повредить здание фабрики по производству полистерола в г. Бондено, где погиб один рабочий, и керамического завода в Сант-Агостино (двое погибших). В том же городе из-за землетрясения упал церковный колокол.

Как сообщает агентство ANSA, в Болонье умерла одна женщина, вероятно, от шока, вызванного подземными толчками. Позднее выяснилось, что это была гражданка Германии, которая находилась там в деловой поездке. От сердечного приступа, вызванного землетрясением, умерла также женщина в г. Сант-Агостино. Россиян среди погибших и пострадавших нет, заверили в посольстве РФ.

"Как сообщают нам итальянские представители, среди погибших и пострадавших россиян нет. Хотя операция по спасению еще продолжается", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря посольства России в Италии Александра Паклина.

Итальянские телеканалы показывают кадры с места событий, на которых видно, что в пострадавшем регионе у многих зданий обрушились крыши, треснули стены, на улицах образовались завалы. Местные жители покинули свои дома, а спасатели разбирают обвалившиеся здания в поисках выживших и тел погибших.

Последнее крупное землетрясение в Италии произошло в апреле 2009 г. в центральной части страны около г. Аквила. Подземные толчки тоже начались поздно ночью и достигли магнитуды 6,3. В результате землетрясения погибли 308 человек.

Выбор читателей