Пожар в торговом центре унес жизни 13-ти детей

Из-за несработавшей системы пожаротушения в одном из крупнейших развлекательных комплексов в Катаре погибли почти два десятка человек. Среди жертв - ни одного катарца: дети имели испанское, японское и филиппинское гражданство


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Жертвами пожара в одном из крупнейших торговых центров Дохи Villagio Mall стали 13 детей. Погибли семь девочек и шесть мальчиков, а также четыре воспитательницы, сообщает Минздрав Катара.

Большинство посетителей удалось эвакуировать, но дети оказались заблокированы в комнате для игр. Спасателям удалось добраться к ним через крышу, но было уже слишком поздно - детская полыхала огнем.

Среди погибших детей не было ни одного катарца - у них было испанское, филиппинское, японское и южноафриканское гражданство. Пожар отнял жизнь и у двоих сотрудников службы гражданской обороны, сообщает "Аль-Джазира". Еще 17 человек получили ожоги.

"Там, кажется, вообще не было пожарной сигнализации и системы пожаротушения", - рассказывает родственник одной из жертв. Власти подтвердили, что в момент пожара сигнализация не сработала. Что послужило причиной возгорания, пока не ясно, но полиция уже начала расследование.

Соболезнования эмиру Катара шейху Хамаду Бен Халифе Аль Тани уже выразил президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что особую боль вызывает гибель в этом пожаре детей. Президент России выразил соболезнования всем родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Villagio Mall был открыт в 2006 г. и является самым популярным торгово-развлекательным комплексом в Катаре. Внутри него, помимо магазинов и ресторанов, - ледовый каток и тематический парк "Венеция", в котором можно покататься на гондолах.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей