Запертый в подвале ребенок сгорел заживо

В США погиб приемный ребенок из России, который во время пожара находился в подвале и не смог оттуда выбраться. В момент происшествия родители мальчика отсутствовали, сейчас они находятся под стражей


ФОТО: Вести-РТР.ru



В США во время пожара погиб девятилетний Антон Фомин, который проживал в приемной семье. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

"Страшная новость из США. Еще один приемный ребенок из России девяти лет. Антон Фомин погиб в доме приемных америк. родителей во время пожара", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Он направил и.о. министру иностранных дел Сергею Лаврову обращение с просьбой взять на контроль МИД РФ расследование смерти мальчика. "Направил обращение главе МИД С.В. Лаврову - отреагировать на ЧП и взять расследование на контроль. Выяснить, есть ли вина приемных родителей", - добавил уполномоченный.

Он добавил, что, по данным американских источников, пожар случился поздно вечером, а ребенок, возможно, был заперт в подвале дома и не смог выбраться. Астахов подчеркнул, что "вопрос ответственности приемных амер. родителей до сих пор не урегулирован на межгосударственном уровне. Необходима ратификация Соглашения".

"Также необходимо решит. сокращать число вывозимых зарубеж на усыновление росс. детей. В России уже очередь - 12500 кандидатов в приемн. родители", - написал уполномоченный. По его словам, пока нет подтверждения, что Антон был приемным ребенком.

Как сообщает Lifenews.ru, девятилетний Антон Фомин сгорел заживо в доме родителей в их отсутствие. Приемные родители сообщили сотрудникам правоохранительных органов, что, когда они вернулись, дом уже был охвачен пламенем, а на месте работали пожарные.

В настоящее время полицейские и спецслужбы выясняют причину пожара и гибели ребенка. Родители Антона находятся под стражей.

Смерть мальчика стала продолжением случаев гибели российских приемных детей, живущих в США. В начале февраля суд в штате Пенсильвания вынес приговор Терезе Макналти, которая жестоко издевалась над своей приемной дочерью Дашей. По законам штата за подобные преступления полагается до десяти лет тюрьмы, однако Макналти приговорили только к 23 месяцам.

Из-за того, что подобные случаи происходят регулярно, в МИД РФ заявили, что американцам могут запретить усыновлять российских детей. "На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД России исходит из того, что до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в Российской Федерации", - говорилось в сообщении министерства.

В ведомстве подчеркнули, что усыновление может возобновиться только после того, как заработают механизмы контроля и защиты прав усыновленных маленьких россиян. В МИД также предложили изменить российский Семейный кодекс и ужесточить требования к иностранным усыновителям.

Выбор читателей