Приемная мать Артема Савельева подала на Астахова в суд

Американка, которая посадила ребенка в самолет с запиской "Возвращаю обратно", требует от омбудсмена извинений и денежной компенсации за моральный вред. Примет ли российский суд иск к исполнению, неизвестно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывшая приемная мать Артема Савельева, американка Терри Хансен, подала иск в суд против российского омбудсмена Павла Астахова. Об этом сообщил пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Владимир Тарасов. Женщина требует от уполномоченного по правам ребенка публичных извинений и 50 тыс. руб компенсации.

"По мнению моей клиентки, именно Павел Астахов нанес ей наибольшее моральное оскорбление, - прокомментировала эту новость Life News адвокат Хансен. - Моя клиентка с июля перестала быть усыновителем по решению суда. По сути, она сейчас простая гражданка США, но общественность об этом не осведомлена".

Как уточнил Тарасов, иск поступил на рассмотрение суда, однако будет ли он принят к исполнению, пока неизвестно.

В настоящее время в американском суде рассматривается дело против самой Хансен. Всемирная ассоциация для детей и родителей подала против нее иск с требованием начать выплату алиментов Артему в размере 27% от ее зарплаты. Хансен работает медсестрой, ее зарплата составляет около $4 тысяч.

Напомним, 8 апреля 2010 г. семилетний Артем прилетел в Россию: приемная мать Тори Хансен отправила мальчика самолетом в Москву с сопроводительной запиской, в которой объясняла, что он "психически неустойчивый", поэтому она от него отказывается.

Савельев прожил в США около полугода. С пяти до семи лет он жил в детском доме Партизанска в Приморском крае, а до этого - с родной матерью, которая впоследствии была лишена родительских прав, так как злоупотребляла алкоголем. Об отце Артема ничего не известно.

Сейчас мальчик живет в детской социальной деревне-SOS в Московской области. Кроме него, в семье еще пятеро детей, также оставшихся без попечения родителей.

После этого резонансного случая Павел Астахов потребовал приостановить процедуру иностранного усыновления, пока не будут достигнуты соглашения, позволяющие контролировать жизнь российских детей за пределами Родины. Хансен он обвинил в причинении ребенку моральной травмы. "Ясно, что ребенок пережил колоссальный стресс по вине своей приемной матери, поэтому она должна нести за это ответственность", - заявил Астахов.

Выбор читателей