Американцам могут запретить усыновлять детей из РФ

Российские дипломаты хотят лишить граждан США права брать приемных детей из нашей страны из-за многочисленных злоупотреблений. В МИД предлагают создать механизм по защите прав маленьких россиян


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Проблема усыновления российских детей иностранцами вновь оказалась в центре внимания после мягкого приговора, который вынес суд в Пенсильвании приемной матери девочки из России Даши. В МИД РФ заявили, что в ответ американцам могут запретить усыновлять российских детей.

"На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД России исходит из того, что до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в Российской Федерации", - говорится в сообщении на официальном сайте министерства.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что усыновление может возобновиться только после того, как заработают механизмы контроля и защиты прав усыновленных маленьких россиян. В МИД также предложили изменить российский Семейный кодекс и ужесточить требования к иностранным усыновителям.

Очередной скандал вспыхнул после приговора, который 3 февраля суд в штате Пенсильвания вынес Терезе Макналти. Как сообщили в МИД РФ, женщина жестоко издевалась над своей приемной дочерью Дашей. Хотя по законам штата за подобные преступления полагается до десяти лет тюрьмы, Макналти приговорили только к 23 месяцам. Это означает, что она сможет выйти на свободу уже в ближайшее время с учетом срока, проведенного за решеткой.

Подобные случаи происходят регулярно. Например, в прошлом году американский суд оправдал супругов Крайверов, по вине которых погиб семилетний Натаниэл (Ваня) Скоробогатов. Вскоре после этого российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил ввести запрет на усыновление.

"Опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США", - заявил Астахов в связи с приговором по делу Брайана Дикстры.

Выбор читателей