Полицейских оставят без прикрытия

Колокольцев запретил увольнять преступников в погонах задним числом и добавил, что за попытки скрыть факты нарушений руководители могут лишиться своих постов. Он призвал обратить особое внимание на работу с кадрами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МВД РФ Владимир Колокольцев будет лично контролировать реакцию полицейских руководителей на происшествия с личным составом. Об этом он заявил на коллегии ведомства. И добавил, что те начальники, которые не примут должных мер к проштрафившемся сотрудникам, будут строго наказаны.

"Ситуация в органах внутренних дел сейчас находится под пристальным вниманием общества. Мы все прекрасно понимаем, что граждане надеются на позитивные перемены в нашей работе. Поэтому даже в мыслях не допускайте, что есть какая-то, пусть даже теоретическая, возможность эти надежды не оправдать", - цитирует РИА "Новости" главу МВД.

По его мнению, особого внимания требует работа с кадрами. "От момента подбора кандидата, его обучения, прохождения службы и до ее окончания должен быть строжайший контроль со стороны руководителей за действиями своих сотрудников", - подчеркнул министр.

Он считает, что в основе работы должен быть положен принцип персональной ответственности начальников за действия подчиненных, при котором спрос будет не только с непосредственных руководителей, но и с вышестоящих.

"Я буду контролировать вашу реакцию на ЧП с личным составом, и если она будет неадекватна тяжести проступка, если, того хуже, будете покрывать руководителей, чьи подчиненные допустили ЧП, то ответите лично", - заявил Колокольцев. Кроме того, он категорически запретил увольнять полицейских, нарушивших закон, задним числом и добавил, что за попытки скрыть факты нарушений руководители могут лишиться своих постов.

"Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях сегодняшнего развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию. Реагируйте моментально: факт случился - сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ", - заявил глава ведомства.

Также, по его мнению, случаев, когда необходимо определенное время для проверки, не так много. "Какая может быть длительная проверка, когда пьяный сотрудник совершил ДТП? Должна быть незамедлительная реакция", - отметил он.

Колокольцев призвал обратить особое внимание на "дорожно-транспортную дисциплину" и потребовал провести соответствующие инструктажи с личным составом.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей