Буту смягчили посадку

Приговоренный в США к 25 годам россиянин не будет отбывать наказание в тюрьме строгого режима. Избавить бизнесмена от компании террористов и убийц, которая светила ему во "Флоренс" в Колорадо, удалось стараниями защиты


ФОТО: AFP



Российскому бизнесмену Виктору Буту, который был приговорен в США к 25 годам тюрьмы за незаконную торговлю оружием, значительно смягчили условия заключения. Отныне он будет отбывать наказание в тюрьме среднего режима - это третий уровень жесткости из пяти возможных.

"Режим содержания для Виктора Бута смягчен по сравнению с тюрьмой "Флоренс". С одной стороны, мы увидели компромиссный шаг, с другой стороны ряд проблем остался - в частности, удаленность места заключения, что создает трудности для консульских визитов и посещений его родных", - цитирует РИА "Новости" его защитника Альберта Даяна.

Избавить Бута от компании террористов и убийц, которая светила ему в тюрьме строгого режима "Флоренс" в Колорадо, удалось стараниями защиты. Адвокаты предпринимателя просили отправить его в тюрьму общего режима "Форт-Дикси" в Нью-Джерси, где сидит осужденный за контрабанду летчик Константин Ярошенко. Однако в результате сегодняшних трехсторонних переговоров судья постановила перевести Бута в тюрьму "Мэрион" в штате Иллинойс.

Если Бута все же перевели бы в колорадскую тюрьму, его ждали одиночная камера площадью 8 кв м с небольшим окном, стулом, столом и лежанкой. Узники "Флоренс" имеют право на черно-белый телевизор и книги. У заключенного есть право на один 15-минутный разговор в месяц и ежедневную часовую прогулку.

Тюрьма "Флоренс", построенная в 1994 г. в предгорьях Скалистых гор, в 173 км от Денвера, известна в США как "Горный Алькатрас". В ней отбывают срок многие известные террористы. Среди заключенных "Флоренс" - Рамзи Юсеф, осужденный за попытку взорвать Всемирный торговый центр в 1993 году. В этой же тюрьме сидит Тед Качинский по прозвищу Унабомбер и отбывает пожизненный срок бывший сотрудник ФБР Роберт Хэнсен, осужденный за шпионаж в пользу Москвы.

Напомним, в начале апреля Бута приговорили к 25 годам тюрьмы за продажу оружия и пособничество террористам. Он не признал себя виновным и назвал суд над собой "фарсом" и "трагикомедией". Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал добиваться выдачи Бута и еще одного осужденного в США россиянина, летчика Константина Ярошенко. "Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас это беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России", - заявил министр.

Недавно генпрокурор США Эрик Холдер в интервью "Российской газете" сообщил, что Бута могут выдать России при наличии соответствующего запроса. Однако Бут не хочет возвращаться на Родину, пока с него не снимут клеймо преступника.

Выбор читателей