Путин рассказал о визовом зле

Москва и Брюссель не смогут стать настоящими партнерами, пока не будет отменен визовый режим, заявил на саммите Россия - ЕС Владимир Путин. Первым шагом к единому пространству станет вступление РФ к ВТО, заметил глава Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Москва и Брюссель не смогут стать настоящими партнерами, пока не будет отменен визовый режим. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на саммите Россия - ЕС, который проходит в Стрельне.

Сейчас оптимизм вселяет лишь постепенная либерализация визовых ограничений сказал Путин. И добавил, что это важно в экономическом и гуманитарном аспекте. "Именно контакты между людьми, их совместные проекты в области бизнеса, науки, культуры - самая надежная база нашего партнерства", - пояснил российский лидер.

При этом Путин выразил уверенность, что евразийская интеграция не помешает сближению России и Европейского союза. "Мы не видим проблем между интеграционными процессами на евразийском пространстве и развитием наших отношений с ЕС. Более того, намерены работать над сопряжением этих двух интеграционных процессов", - отметил глава государства.

Цель России и ЕС - создание безвизового пространства от Лиссабона до Владивостока, подчеркнул, в свою очередь, глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу. "В прошлом году вы изложили свое видение зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, мы разделяем такую позицию", - сказал председатель ЕК, обращаясь к Путину. Важным шагом в этом направлении, по его словам, станет вступление России в ВТО. "Безвизовое пространство, безвизовые поездки между Россией и ЕС - это наша общая цель, и мы достигли в этом определенных успехов", - добавил Баррозу.

С предыдущего саммита Россия - ЕС была проделана большая работа, заметил в ответ Путин. "На мой взгляд, шестимесячный период нашего взаимодействия можно вполне оценить со знаком плюс", - сказал он, выразив мнение, что Москву и Брюссель ждут новые перспективы сотрудничества после вступления РФ во ВТО.

Россия, по словам Путина, готова разговаривать с Евросоюзом на принципах равноправного партнерства. В частности, именно такого подхода Москва будет придерживаться при реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств с ЕС (в области экономики, юстиции, внешней безопасности и науки).

Проведение саммита вскоре после инаугурации Путина говорит о том, что развитие российско-европейских отношений остается одним из приоритетов Москвы, отметил, в свою очередь, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Напомним, в декабре 2011 г. на саммите Россия - ЕС в Брюсселе тогдашний президент Дмитрий Медведев говорил о прогрессе в решении вопроса о переходе Евросоюза к безвизовому режиму с Россией. Программа "Совместные шаги" предусматривает предоставление РФ и ЕС гарантий соблюдения законодательства обеих сторон при пересечении границы в случае введения безвизового режима.

После реализации программы Россия рассчитывает приступить непосредственно к переговорам по отмене виз с ЕС. В апреле в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что "Совместные шаги" могут быть выполнены к саммиту Россия - ЕС в декабре 2012 г., а безвизовый режим, возможно, начнет действовать уже через два года.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей