Нобелевскую премию урезали из-за кризиса

Совет директоров фонда Нобеля уменьшил размер денежного вознаграждения лауреатам на 20%. Как объяснили в фонде, это связано с экономическими проблемами в мире и сокращением доходов фонда


ФОТО: РБК



Мировой экономический кризис добрался и до Нобелевской премии. Накануне совет директоров фонда Нобеля сообщил, что сократил размер присуждаемых премий на 20% из-за сложной финансовой ситуации.

"Фонд Нобеля отвечает за то, чтобы размер премии сохранялся на высоком уровне в долгосрочной перспективе. Мы пришли к выводу, что следует заблаговременно предпринять необходимые меры", - сказано в пресс-релизе на официальном сайте фонда.

Там отмечается, что расходы фонда Нобеля в последнее десятилетие превышали доходы от вложения капитала, оставленного еще Альфредом Нобелем. Поэтому совет директоров решил пересмотреть смету расходов на церемонию вручения премии, а также на работу самого фонда Нобеля.

Сократится и размер самой премии. В настоящее время он составляет 10 млн шведских крон. Совет директоров решил понизить его до 8 млн крон (примерно $1,1 миллиона).

Очередная церемония вручения Нобелевских премий состоялась в декабре прошлого года в Стокгольме и Осло. По традиции, она была обставлено достаточно пышно: дипломы, золотые медали и деньги лауретам вручил лично король Швеции Карл XVI. После этого в здании городской ратуши состоялся банкет, который завершился Нобелевским балом.

Нобелевские премии присуждаются с 1901 г. в пяти номинациях, в соответствии с завещанием самого Альфреда Нобеля: за выдающиеся достижения в физике, химии, медицине, литературе и вклад в содействие делу мира. С 1969 г. также присуждается Нобелевская премия по экономике.

Выбор читателей