Казахстан вернул России космос

Астана наконец дала разрешение на внеплановые запуски спутников с Байконура. Теперь курировать все вопросы по космодрому будут вице-премьеры, было решено по итогам встречи Медведева с его казахстанским коллегой. Нашу страну будет представлять Игорь Шувалов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Казахстан наконец дал России разрешение на запуск космических аппаратов с Байконура. Об этом сообщил премьер республики Карим Масимов по итогам встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

"Мы договорились, Казахстан дает разрешение России на внеплановые пуски", - заявил Максимов. По словам премьера, конфликт удалось разрешить "на новом уровне". Теперь совместную комиссию Москвы и Астаны по Байконуру будут возглавлять вице-премьеры. Нашу страну будет представлять Игорь Шувалов.

Какой именно из аппаратов отправится в космос первым, пока неизвестно. Ранее Казахстан сорвал запуск на орбиту трех российских спутников. Запуски должны были осуществляться в северном направлении, а значит, падение первых ступеней ракеты-носителя ожидалось в новых, неоговоренных ранее районах.

Астана настаивала на заключении дополнительных соглашений по каждому пуску, и, соответственно, дополнительной оплате. Партнер России по Таможенному союзу просил за аренду почти $2 млн в год.

В качестве основной причины демарша со стороны соседнего государства эксперты называли начало возведения космодрома Восточный в Амурской области. По мнению казахстанских властей, наличие собственной космической базы побудит Россию разорвать договор аренды космодрома Байконур. По условиям этого соглашения Казахстан получает почти $115 млн ежегодно.

К тому же, хотя срок действия договора аренды "Байконура" истекает только в 2050 году, оставшийся срок износа оборудования космодрома составляет всего 10 лет, подсчитали в Национальном космическом агентстве Казахстана. "Видимо, не случайно этот срок соответствует намеченному сроку строительства нового космодрома Восточный на территории России", - заявили партнеры.

Выбор читателей