Миссия ООН приостановила работу в Сирии

Международные наблюдатели отказались работать в стране из-за непрекращающегося насилия. По словам главы миссии Роберта Муда, их жизнь находится под угрозой


ФОТО: AP



Наблюдатели ООН решили приостановить миссию в Сирии. Об этом заявил ее глава генерал-майор Роберт Муд. По его словам, продолжать работу в стране невозможно из-за непрекращающегося насилия.

Муд отметил, что оно создает серьезную угрозу для самих наблюдателей и препятствует им выполнять свою работу. Он добавил, что "до дальнейших распоряжений" ооновцы прекратят патрулирование и останутся в местах своей дислокации.

"Операция возобновится, когда мы убедимся, что ситуация позволяет нам выполнять свой мандат", - сообщил генерал. По его словам, миссия ООН может принять решение об этом в любой день.

Как утверждает The Associated Press, эта новость показала, что реализация плана Аннана становится невозможной. И правительство Сирии, и оппозиция проигнорировали соглашение о прекращении огня, которое должно было вступить в силу еще 12 апреля.

Напомним, спецпосланник ООН Кофи Аннан в марте предложили план из шести пунктов по урегулированию сирийского конфликта. В него, в частности, входило прекращение огня, вывод войск из городов и освобождение незаконно задержанных лиц. Тем не менее, этот план так и не был выполнен.

На Западе в срыве плана Аннана обвиняют официальный Дамаск. Россия, в свою очередь, продолжает настаивать на том, что этому плану нет альтернативы. Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров провел по телефону переговоры с Кофи Аннаном и вновь повторил, что его шесть пунктов нужно реализовывать. Россия также предлагает провести международную конференцию по Сирии, чтобы выработать согласованный международный подход к урегулированию кризиса.

Выбор читателей