Мединского не устроил скандальный фильм о войне

Министр культуры призвал НТВ снять с эфира фильм "Служу Советскому Союзу", который планируется к показу 22 июня. Фильм, вызвавший неоднозначную реакцию, может оскорбить ветеранов войны, считает Мединский


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр культуры РФ Владимир Мединский призвал НТВ снять с эфира 22 июня фильм "Служу Советскому Союзу", который вызвал неоднозначную реакцию общественности.

"Полагаю неуместной демонстрацию более чем спорного фильма "Служу Советскому Союзу" 22 июня, в День памяти и скорби. Это может быть воспринято многими как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти", – говорится в письме министра, текст которого приводит РИА "Новости".

Как подчеркивает Мединский, его ведомство не собирается вмешиваться в работу СМИ, однако свобода творчества журналистов "должна опираться на уважительное отношение к мнению граждан". "Необходимо ответственно подходить к темам, вольная интерпретация которых может вызвать раскол в обществе", – говорится в письме. При этом глава Минкультуры отмечает, что за два дня ему пришло 2 тыс. обращений с требованием отменить показ фильма на телевидении.

Среди тех, кто потребовал отменить показ "Служу Советскому Союзу", был депутат Госдумы от КПРФ Владимир Симагин. В своем запросе министру культуры он указал, что возмущение запланированной трансляцией ему высказали ветераны войны и труженики тыла.

Фильм "Служу Советскому Союзу" снят по роману Леонида Менакера "Обед с дьяволом" режиссером Александром Устюговым. Он рассказывает о судьбе лагеря с советскими заключенными во время вторжения немцев в июне 1941 году. По сюжету узники из числа уголовников и политзаключенных после бегства начальства дают отпор фашистам. Затем в колонию возвращаются сотрудники НКВД, которые расстреливают всех, кто участвовал в сопротивлении.

Фильм, который до премьеры в России оказался доступным в Интернете, а также был показан на Украине, вызвал бурю возмущенных откликов из-за, как считают многие критики, слишком грубой трактовки советской истории. Сам Мединский ранее также его раскритиковал. "Ночью посмотрел прошедший по укрТВ фильм "Служу Советскому Союзу!" План-ся на НТВ 22.06 Да... Просто нет слов. "Штрафбат" отдыхает.. Интересно, кто финансировал фильм "Служу Советскому Союзу"? Хочется просто посмотреть человеку в глаза", – написал он на прошлой неделе своем микроблоге в Twitter.

Выбор читателей