Похищенного под Владимиром ребенка можно было спасти

Пятилетний Богдан Прахов умирал в лесу несколько часов, говорят судмедэксперты. Тем временем криминалисты составили уточненный фоторобот убийцы, который помог составить единственный очевидец произошедшего - девятилетний ребенок


ФОТО: Вести.ru



Похищенного и убитого под Владимиром пятилетнего Богдана Прахова можно было спасти. Как заявили судмедэксперты, ребенок был жив еще в течение примерно двух часов после того, как неизвестный нанес ему ставшую впоследствии смертельную травму.

Об остальном говорить пока рано, заявили эксперты, с уверенностью можно заявить лишь о том, что мальчик не был изнасилован. Тем временем криминалисты составили уточненный фоторобот убийцы. Его создали со слов единственного очевидца похищения - девятилетнего ребенка. На причастность к преступлению были проверены несколько десятков мужчин из окрестных населенных пунктов, но подозреваемых у правоохранительных органов пока нет.

Сегодня мальчик смог вспомнить еще одну важную деталь. По его словам, у похитителя на левом плече была татуировка в виде кельтского узора.

Пятилетний Богдан Прахов был похищен в Петушинском районе Владимирской области 19 июня. Мальчик катался на велосипеде вместе со своим другом у въезда в садовое товарищество "Мир", как вдруг из леса выбежал незнакомый мужчина, схватил его и убежал. Друг похищенного мальчика рассказал о случившемся своей бабушке, которая и вызвала полицию.

Поисками мальчика помимо полицейских и спасателей занимались военные и волонтеры. Кроме того, к розыскам подключилась авиация - Ассоциация частных пилотов России. Всего к поискам ребенка были привлечены около 500 человек, которые прочесывали лес и окрестности садового товарищества.

Богдана нашли примерно в 700 м от входа в садовое товарищество. По данным регионального управления Следственного комитета, причиной смерти мальчика стала черепно-мозговая травма.

Оперативные мероприятия по поиску преступника продолжаются. Усилена охрана находящихся в округе детских учреждений, стражи порядка продолжают патрулировать местность. МВД просит жителей района не оставлять детей без присмотра и проявлять бдительность.

Выбор читателей