Беглый сирийский пилот нашел убежище в Иордании

Военный истребитель МиГ-21 в полдень неожиданно приземлился на севере страны. Власти Сирии заявили, что не собираются охотиться за предателем и дезертиром, но намерены вернуть похищенное судно


ФОТО: AFP



Иордания предоставила политическое убежище пилоту сирийских ВВС, который в полдень бежал из страны на истребителе МиГ-21. Об этом говорится в официальном заявлении правительства.

Полковник Хасан Хаммадех уже признан на родине дезертиром. Власти Сирии заявили, что не собираются прилагать никаких усилий по возвращению предателя в страну, но намерены вернуть угнанный истребитель.

Ранее сирийское государственное телевидение сообщило о утере связи с судном во время тренировочной миссии. Как говорят сирийские оппозиционеры, самолет летел очень медленно и близко над землей, скрываясь от радаров военных.

Власти США высоко оценили поступок сирийского летчика. "Мы уверены, что этот побег не станет последним, - говорится в заявлении Белого дома. - Бесчисленное число сирийцев, в число которых входят и военные, не приемлют ужасные деяния, совершенные режимом Асада".

Это далеко не первый случай бегства из охваченной антиправительственными протестами Сирии, но первый факт дезертирства из сирийских ВВС. По данным иорданских властей, за все время сирийского конфликта они приняли более 120 тысяч человек.

Вооруженные столкновения между правительством Башара Асада и оппозицией продолжаются в Сирии уже больше года. В апреле в стране было объявлено перемирие согласно так называемому "плану Аннана", однако на деле оно не выполняется. Ответственность за происходящее Запад целиком и полностью возложил на сирийские власти. По данным ООН, общее число жертв конфликта уже превысило 12 тысяч человек.

Сообщения о новых жертвах конфликта повстанцев с правительством появляются едва ли не каждый день. Так, по данным сирийских правозащитников, сегодня в ходе вооруженных столкновений погибли более ста человек - 66 мирных жителей, 43 военнослужащих и пятеро повстанцев.

Выбор читателей