Навальный обвинил следователей в хакерской атаке

Неизвестные украли пароли от почты и соцсети блогера. Навальный уверен, что руку к этому приложили сотрудники Следственного комитета, ранее проводившие обыск в его квартире и изъявшие оргтехнику


ФОТО: РБК



Заявление оппозиционного деятеля Алексея Навального о том, что Следственный комитет причастен к взлому его электронной почты и страницы в микроблоге Twitter, не соответствует действительности и является попыткой дискредитации следствия, заявили в СК РФ. "Распространяемая сегодня в СМИ и сети Интернет Алексеем Навальным информация о якобы взломе его электронной почты и Twitter через персональные компьютеры и айпады, которые были изъяты следователями во время санкционированного обыска, не соответствует действительности", - говорится на официальном сайте ведомства.

Представители следствия подтвердили факт изъятия электронной техники у Навального во время обысков, однако уточнили, что все предметы были осмотрены в присутствии понятых, а после опечатаны. Тот обыск, напомним, проходил в рамках расследования беспорядков, произошедших на Болотоной площади 6 мая во время оппозиционной акции "Марш миллионов", когда были задержаны более 400 человек.

О том, что его почта и Twitter взломаны, блогер сообщил сегодня ночью в своем "Живом журнале". "У меня взломали электронную почту и, через нее, Twitter. Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет", - написал он.

Однако вечером ответственность за произошедшее взял на себя известный в Сети хакер Хэлл. В своем блоге он опубликовал скриншоты интерфейсов интерфейсов почты и микроблога Навального. В интервью "Известиям" Хэлл заявил, что взломал аккаунт оппозиционера, потому что тот "жулик и негодяй".

В настоящий момент Навальному удалось восстановить контроль над аккаунтами. "Хей. Добрые жители Калифорнии вернули твиттер. Это снова я (на самом деле да)", - написал он в своем блоге.

Ведута добавила, что по факту взлома почты Навальным было подано заявление в СК РФ. Сканированную копию документа можно посмотреть здесь.

Напомним, Алексей Навальный и еще несколько оппозиционных лидеров в настоящее время проходят свидетелями по уголовному делу о беспорядках 6 мая. В начале июня в квартирах у большинства оппозиционные деятелей прошли обыски.

Накануне Навальный написал на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина заявление, в котором попросил расследовать факт принуждения задержанных по делу о беспорядках на Болотной к даче показаний. Текст обращения выложен в Сети в открытом доступе. Сегодня пресс-служба Следственного комитета данные обвинения опровергла.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей