В центре Ройзмана нашли "вещи с бурыми пятнами"

Полиция завершила обыск в реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков", изъяв компьютеры и вещи с пятнами, "похожими на кровь". Сам Ройзман назвал произошедшее местью за успешную работу организации


Пациент реабилитационного центра "Город без наркотиков". Фото из архива ИТАР-ТАСС



Сотрудники правоохранительных органов в воскресенье закончили проводить обыск в женском реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков", расположенный в поселке Сарапулка Свердловской области. Протокол обыска, составляющий десять страниц, уже подписан, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на адвоката фонда Анастасию Удеревскую. Юрист уточнила, что полицейские изъяли из центра компьютерные системные блоки, флеш-карты и дневники пациенток.

Информацию о завершении обыска подтвердили и в ГУ МВД РФ по Свердловской области. "Обыск завершен. Сейчас все, что изъято, сотрудники полиции будут анализировать. Изъято компьютерное оборудование, решетка, отмычка от наручников и вещи с бурыми пятнами, похожими на кровь", – уточнил глава региональной пресс-службы ведомства Валерий Горелых.

В ходе прошедшего 1 июля обыска сотрудники полиции увезли для допроса трех девушек и молодого человека, которые находились в центре. В правоохранительных органах уточнили, что сделано это было с целью проведения следственного эксперимента, по завершении которого пациентки будут возвращены в реабилитационный центр, передает радио "Свобода".

Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в интервью радиостанции заявил, что считает обыски попыткой давления на него лично за успешную работу организации. "Самая большая проблема – это хорошая работа фонда против наркоторговцев. Нет других причин", – заявил он. Ройзман уточнил, что родственники пациенток, которые проходят реабилитацию в центре, говорят о его полной и безоговорочной поддержке: "Вот сейчас приехала мать одной из девушек, проходящих у нас лечение. Она возмущена, говорит: у моей дочери единственный шанс вернуться к нормальной жизни, если она останется здесь. И они хотят этот шанс отнять. Все матери за нас".

Обыски в реабилитационном центре проводились по решению суда в рамках ранее возбужденного уголовного дела о похищении человека. Речь идет о показаниях Натальи Гриневской, которая заявила, что ее насильно привезли в центр и "лечили" там от наркозависимости, о чем она рассказала "Комсомольской правде". Незадолго до этого одна из наркоманок, лечившихся в фонде, была госпитализирована с высокой температурой, а после скончалась в больнице, не приходя в сознание. По факту инцидента правоохранительными органами была инициирована проверка.

В фонде "Город без наркотиков" используется радикальный метод лечения от наркотической зависимости. Его суть заключается в том, что наркоманов, сидящих на героине, с их собственного согласия и согласия их родных закрывают в реабилитационном центре и заставляют пройти ломку в условиях полной изоляции от внешнего мира. Данные методы вызывают неоднозначную реакцию как в обществе, так и в силовых структурах.

Выбор читателей