5 миллионов детей в мире появились из пробирки

Ученые подсчитали примерное число людей, появившихся на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения. Первому такому человеку - британке Луизе Браун - в этом году исполнилось уже 33 года. Ее сын был также зачат с помощью ЭКО


На фото - Луиза Браун с ребенком. ©AP



Примерное количество людей, появившихся на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), объявили на прошедшей в Турции конференции специалистов по лечению бесплодия. По данным Международного комитета по контролю за вспомогательными репродуктивными технологиями, сейчас в мире пять миллионов так называемых детей из пробирки.

"Сегодня ЭКО - часть нормы, это больше не является процедурой, который стыдятся", - констатирует британский гинеколог и специалист по ЭКО Стюарт Лэвери. Однако эту технологию не стоит принимать за панацею. ЭКО - не страховка, которой человек может воспользоваться на любом этапе, предупреждает Лэвэри.

"К сожалению, факты показывают, что процент успешных ЭКО - не слишком ошеломительный для женщин, по мере того как они становится старше", - цитирует ученого ВВС.

Ежегодно с помощью экстракорпорального оплодотворения рождается около 350 тысяч детей. А самой первой была Луиза Джой Браун, которая появилась на свет в июле 1978 г. в Манчестере. В 2007 г. она родила ребенка при помощи ЭКО.

Идея и разработка метода экстракорпорального оплодотворения принадлежит британском эмбриологу Роберту Эдвардсу. За свои достижения он стал обладателем Нобелевской премии. Вручение Нобеля изобретателю ЭКО вызвало гнев католической церкви, которая считает искусственное оплодотворение аморальным.

Президент папской академии в защиту жизни (Pro Vita) Игнасио Карраско де Паула, в частности, заметил, что без открытия Эдвардса можно было бы избежать множества смертей на эмбриональной стадии, ведь эмбрионы удается удачно переместить в матку далеко не во всех случаях. Таким образом, метод ЭКО "не решил проблему бесплодия ни с патологической, ни с эпидемиологической точек зрения", а итогом его внедрения стало появление "огромного количества морозильных камер по всему миру, заполненных человеческими зародышами", заявил де Паула.

Выбор читателей