Клонированные дети уже ходят в школу

По словам итальянского эмбриолога Северино Антинори, клонированным двум мальчикам и девочке исполнилось девять лет. Врач утверждает, что его пациенты чувствуют себя отлично




В Европе клонируют детей, и успешно занимаются этим в течение долгого времени. Такие выводы можно сделать из заявления итальянского гинеколога и эмбриолога Северино Антинори, сделанного им на днях.

Антинори рассказал, что ему удалось клонировать трех младенцев – двух мальчиков и девочку – около девяти лет назад. По его словам, его пациенты родились абсолютно здоровыми и сейчас чувствуют себя отлично. Как утверждает врач, все они проживают со своими родителями в Восточной Европе. Никаких других подробностей о личностях клонированных в заявлении специалиста не содержалось.

Он сообщил, что использовал для получения результата процедуру, схожую с той, что была применена для зачатия легендарной овцы Долли, появившейся на свет в 1996 году. Правда, по словам Антинори, для проведения операции на людях он слегка изменил детали.

Это уже не первое появление Антинори на лентах новостных агентств. В 1994 г. врач помог забеременеть 63-летней итальянке Розанне делла Корте, впоследствии родившей здорового мальчика. В 2006 г. врач повторил свой успех, воплотив мечту о ребенке 62-летней англичанки Патрисии Рашбрук, впоследствии ставшей самой старой роженицей на территории Великобритании. Для зачатия использовался метод экстракорпорального оплодотворения, предусматривающего помещение сперматозоида в яйцеклетку матери, находящуюся в пробирке. Оба случая вызвали жаркую дискуссию в обществе: противники столь поздних родов обвиняли матерей новорожденных в эгоизме и неуважении интересов ребенка, которому может быть психологически трудно жить с матерью, годящейся ему в бабушки.

О своей заинтересованности в клонировании человека 63-летний Антинори заявил в 1998 году. О том, что ему удалось успешно провести оплодотворение трех женщин, врач рассказал в 2002 г., однако из-за отсутствия доказательств его слова мало кто воспринял всерьез. Не исключено, что такая же судьба постигнет и нынешнее выступление специалиста, если, конечно, кто-то из "подопытных" родителей не решит рассказать о своем счастье самостоятельно.

Выбор читателей