Главный московский следователь ушел в вечный отпуск

Глава следственного управления столичной полиции Иван Глухов, который оказался замешан в коррупционном скандале вокруг дела о контрабанде томографов, ушел в отпуск, за которым последует увольнение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов, который оказался замешан в коррупционном скандале, подал в отставку. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

"Иван Глухов в понедельник подал рапорт на отпуск с последующим увольнением из органов внутренних дел", - сообщили в ГУ МВД по Москве.

Слухи об отставке Глухова появились после того, как его подчиненную, следователя Нелли Дмитриеву, обвинили во взяточничестве. Она, как считают сыщики, вымогала $3 млн у фигурантов дела о контрабанде томографов, обещая прекратить дело.

Дмитриеву задержали осенью прошлого года, Глухова и его бывшего коллегу, экс-замруководителя ДЭБ МВД Андрея Хорева, допросили следователи. Во время обыска в подмосковном особняке организатора вымогательства - бывшего капитана милиции Максима Каганского - обнаружен компромат на обоих генералов.

По данным СМИ, на Глухова и его сына Дениса пали подозрения в причастности к теневому коррупционному бизнесу, который, как считают сыщики, процветал в ГСУ. Речь идет о поставленном на поток возбуждении и прекращении уголовных дел за взятки.

После того как скандал получил широкую огласку, генералу предложили перейти на работу в одну из областей Центрального федерального округа, но Иван Глухов ответил отказом и остался на своем посту. Вскоре на годовой коллегии работников МВД начальник столичного главка Владимир Колокольцев, который теперь возглавляет полицию, раскритиковал своего заместителя и предложил ему "принять соответствующее решение".

После этого в январе Глухов отправился в отпуск, из чего СМИ сделали вывод, что после отдыха он может представить президенту рапорт об увольнении. Однако позднее главный следователь сообщил, что у правоохранительных органов к нему претензий нет, а сам он продолжает работать на прежнем месте и не собирается уходить из правоохранительных органов добровольно.

Вновь об отставке Глухова СМИ заговорили накануне. Об этом же написал в своем микроблоге в Twitter зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Не исключено, что поводом для отставки главного столичного следователя стало то, что его имя фигурирует в новом уголовном деле о мошенничестве, возбужденном против Максима Каганского. По версии сыщиков, в 2009 г. Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор-2000", против которой было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов, за $800 тыс. закрыть дело. Вскоре Каганский получил деньги, само дело было прекращено в 2010 г., хотя претензии к "Медкору" у налоговиков остались.

Выбор читателей