Главный московский следователь ушел со скандалом

Генерал Иван Глухов после выговора ушел в отпуск, из которого, как полагают в МВД, уже не вернется на службу. Ранее он оказался замешан в деле следователя Нелли Дмитриевой, подозреваемой в вымогательстве


ФОТО: petrovka-38.org



Начальник главного следственного управления ГУМВД по Москве генерал Иван Глухов решил покинуть службу. Ранее он был замешан в скандальном деле своей подчиненной, следователя Нелли Дмитриевой, напоминает "КоммерсантЪ".

Ранее начальник столичного ГУ МВД Владимир Колокольцев, выступая на годовой коллегии, раскритиковал своего заместителя и предложил ему "принять соответствующее решение". Вскоре Глухов отправился в отпуск. В МВД полагают, что после отдыха он подаст президенту РФ рапорт об увольнении.

Глухов оказался в центре коррупционного скандала - была арестована его подчиненная, следователь по особо важным делам ГСУ МВД Нелли Дмитриева. Ее заподозрили в вымогательстве взятки в размере $3 миллионов. За эти деньги она, по версии следствия, обещала закрыть громкое уголовное дело о контрабанде томографов.

В ходе состоявшихся в среду слушаний в суде Дмитриева рассказала, что некий сотрудник ФСБ по фамилии Александров требовал дать показания против Глухова, которому якобы предназначалась часть суммы, полученной незаконным путем. "От меня ждут, чтобы я дала показания на Глухова, но я не буду таких показаний давать, потому что ни он, ни я к взятке отношения не имеем", - заявила Дмитриева, добавив, что Александров в случае отказа обещал отправить за решетку ее саму.

Глухов позже сообщил, что у правоохранительных органов нет к нему претензий, и он продолжает работать на прежнем месте. Однако и его самого, и его бывшего коллегу, экс-замруководителя ДЭБ МВД Андрея Хорева, решили допросить следователи. Во время обыска в подмосковном особняке организатора вымогательства, экс-капитана милиции Максима Каганского, был обнаружен компромат на обоих генералов.

После своего задержания Каганский дал довольно подробные показания о своей деятельности, а также отметил, что многие вопросы "решал в ГСУ". После этого Следственный комитет выступил с заявлением о том, что преступной группе могли оказывать содействие "как бывшие, так и действующие высокопоставленные сотрудники органов внутренних дел".

Однако, как отмечает издание, громкое дело может развалить Генпрокуратура. Ведомство уже запросило у следствия и суда его материалы. В Генпрокуратуре хотят признать возбуждение уголовного дела незаконным и добиться освобождения Дмитриевой.

Выбор читателей