Главный мздоимец МВД пойман в Новосибирске

Задержан фигурант громкого дела о коррупции Максим Каганский, несколько месяцев скрывавшийся от следствия. На него обратили внимание после того, как арестованная за взяточничество следователь Нелли Дмитриева назвала его организатором преступления


ФОТО: Facebook



Фигурант громкого дела о коррупции в рядах российского МВД Максим Каганский задержан в Новосибирске. До этого момента экс-капитану милиции и бывшему сотруднику ОБЭП удавалось успешно скрываться от сотрудников правоохранительных органов, которые разыскивали его согласно выданной судом в октябре этого года санкции на арест.

В настоящий момент Каганский этапирован в Москву для проведения следственных действий. Допрашивать его начнут уже завтра, 18 января, на завтрашний же день перенесли предъявление обвинения.

Максим Каганский считается наиболее влиятельным "решальщиком" в среде МВД, пишут "Известия". Он имеет обширные знакомства среди руководящего звена ведомства, в связи с чем нередко помогал столичным бизнесменам избежать уголовного преследования - разумеется, не без корыстных побуждений.

Обратили на него внимание после того, как арестованная за взяточничество следователь по особо важным делам Нелли Дмитриева назвала его непосредственным организатором преступления. Задержать Каганского тогда не удалось, так как он успел скрыться, считалось, что за границей.

Сама Дмитриева была задержана в начале октября. В ее отношении возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). По мнению следствия, Дмитриева вымогала у фигурантов уголовного дела о контрабанде томографов - руководителей фирмы "Медика" Бориса Юдина и Алексея Царькова - взятку в $3 млн за освобождение их от уголовной ответственности. Для передачи денег следователь воспользовалась помощью знакомых.

Двадцать третьего августа посредники получили от одного из фигурантов €50 тыс., $1 тыс., а также муляж банкнот в сумме эквивалентной почти 50 млн рублей. При передаче денег оперативники ФСБ задержали Дмитриеву прямо на рабочем месте в здании Главного следственного управления МВД и провели обыск.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Дмитриева непосредственно участвовала в расследовании дела Сергея Магнитского, ее имя фигурирует в скандальном списке российских чиновников, против которых ввели санкции США. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России эту информацию опровергли, подчеркнув, что подозреваемая не имела к громкому делу никакого отношения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей