Медведев признал реформу МВД успешной

Цели переаттестации работников правоохранительных органов достигнуты, заявил президент. Хотя реформа стала тяжелым испытанием для стражей порядка, зато теперь в МВД работают только профессионалы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Реформа МВД проведена успешно, цели переаттестации работников правоохранительных органов достигнуты, заявил Дмитрий Медведев, выступая вчера на торжественном вечере ко Дню сотрудника органов внутренних дел.

По словам главы государства, переаттестация оказалась серьезным испытанием для всех сотрудников МВД – от рядовых до генералов. "И она показала, что большинство из вас профессионально подготовленные и ответственные люди. Считаю, что цель аттестации достигнута и сейчас структура и численность органов внутренних дел оптимальная. Новых решений в этом плане не планируется", – подчеркнул Медведев.

Президент пообещал, что условия работы в полиции станут лучше, повысится и престиж службы в правоохранительных органах. Причем произойдет это "не на бумаге и в кино, а в жизни". Кроме того, Медведев заверил, что власти выполнят обещания по увеличению зарплат стражей порядка и профинансируют все социальные обязательства.

Перечислил глава государства и первоочередные задачи, которые стоят перед полицией. Одна из них – борьба с хищениями в сфере ЖКХ. "Нужно очистить эту важнейшую для людей сферу от хищений и взяток, повысить здесь финансовую дисциплину", – отметил он.

В заключение Медведев поздравил полицейских с профессиональным праздником, который, по его словам, символизирует лучшие качества сотрудников МВД: "готовность быстро прийти на помощь, защитить права граждан, безупречно исполнить свой служебный долг".

Ранее в четверг президент посетил отдел МВД по Академическому району Москвы. Он заверил, что столичные полицейские не только сохранят свои зарплаты, несмотря на отмену московских надбавок, но и станут зарабатывать больше. И напомнил, что жалованье полицейских с 1 января вырастет, в среднем, в два раза. Медведев также призвал переоснащать подразделения полиции по всей стране, "чтобы не возникало разрывов, диспропорций, когда в одном месте все есть, а в другом месте тяжелая ситуация".

Президент признал, что реформа МВД идет тяжело, но альтернативы ей нет. "Я уверен, что у нас все получится, потому что преобразования назрели, идут, конечно, не очень просто, потому что вообще всегда любые изменения идут непросто, с другой стороны, никакой альтернативы быть не может, потому что мы с вами понимаем, что и оснащение министерства, я уже не говорю про доходы тех, кто служит в МВД, за последние годы существенно отстали по отношению к уровню жизни в нашей стране и к тем требованиям, которые существуют для подобных структур в мире", – сказал он.

Напомним, 10 ноября полицейских впервые отметили свой профессиональный праздник как День сотрудника органов внутренних дел. Прежде этот день праздновался как День милиции, но со вступлением в силу закона "О полиции" слово "милиционер" официально кануло в Лету.

Реформа органов внутренних дел стартовала в марте 2010 г., когда вступил в силу новый закон "О полиции". К 2012 г. штат МВД решили сократить на 22% – так, чтобы он составил 1,1 миллиона человек. Переаттестация началась 1 марта этого года, а закончилась 1 августа. По ее итогам из правоохранительных органов был .

Выбор читателей