Полицейские отмечают новый праздник

После реформы МВД слово "милиционер" кануло в лету, а вместе с ним и название профессионального праздника. Сегодня стражи порядка гуляют по случаю Дня сотрудника органов внутренних дел


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня российские стражи порядка впервые отмечают свой профессиональный праздник как День сотрудника органов внутренних дел. До этого 10 ноября их поздравляли с Днем милиции, но со вступлением в силу закона "О полиции" само слово "милиционер" кануло в лету. В системе МВД появилась новая структура - полиция, успешно прошедшие переаттестацию милиционеры стали полицейскими, а торжество пришлось переименовывать.

Что с ним делать, думали больше полугода. Сначала его по аналогии с предыдущим названием хотели сделать Днем полиции, но МВД почему-то отказалось. Президентский указ об установлении Дня сотрудника органов внутренних дел был подписан в октябре, 2,5 недели назад.

Хотя праздник и новый, отмечать его будут по-старому. Большинство сотрудников МВД проведут его на работе. Полицейские по традиции выйдут на службу в белых рубашках и парадных кителях. Вечером их поздравят с профессиональным праздником звезды российского шоу-бизнеса, певцы и юмористы на торжественных выступлениях, которые пройдут по всей стране. Главный концерт состоится на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Тепло поприветствовал полицейских мэр Москвы Сергей Собянин. "От всей души поздравляю вас, всех сотрудников ГУВД Москвы, ветеранов московской милиции с вашим профессиональным праздником. На самом деле это не только ваш праздник, это наш общий праздник, потому что вы бережете нашу страну, наш город, жителей Москвы", - сказал он.

А президент России Дмитрий Медведев для своих поздравлений использовал высокие технологии. В своем микроблоге в Twitter глава российского государства написал: "Сегодня день сотрудника МВД. Поздравляю! Преобразования в МВД будут продолжены. Они нужны и нашему обществу, и самой полиции".

Поздравил своих подчиненных и министр внутренних дел Рашид Нургалиев, отметив, что главная задача - это вернуть доверие российских граждан к стражам правопорядка. "Исторически сложилось, что 10 ноября - уже не просто день профессии и уважения ее лучших традиций, это день отваги и бесстрашия, чести и служебного долга. Сегодня вся страна чествует тех, кто днем и ночью несет нелегкую службу по охране общественного порядка и обеспечивает безопасность граждан, кто не привык прятаться за чужими спинами и по первому зову приходит на помощь, кто не за страх, а за совесть исполняет служебный и гражданский долг", - отметил глава МВД.

Накануне Нургалиев встретился с ветеранами ведомства. В разговоре с ними министр сообщил, что в этом году полицейские раскрыли более миллиона преступлений. Из них почти 250 тыс. составили тяжкие и особо тяжкие. Выявлено почти 11 тыс. случаев взяточничества и около 32 тыс. преступных посягательств против государственной власти.

Также глава МВД побеседовал с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Он сказал, что работа сотрудников полиции связана с риском и только в 2011 г. погибли 230 человек. Кроме того, Нургалиев посетил госпиталь, где полицейские проходят лечение.

История российских правоохранительных органов берет начало еще с царских времен. Прародительницей современной милиции считают службу охраны общественного порядка, которая была создана в 1715 г. по указу Петра I. Задачи новой структуры сформулировал в девизе "Честь в служении Отечеству", на который стражи порядка ровняются до сих пор.

Свой профессиональный праздник силовики отмечают с 1962 г., после соответствующего указа президиума Верховного Совета СССР. Изначально праздник назывался Днем советской милиции. После распада СССР День советской милиции переименовали в День российской милиции. Последний раз День милиции праздновался в 2010 году.

Закон "О полиции" вступил в силу 1 марта 2011 года. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним.

Ранее в России проводилась переаттестация сотрудников милиции, которая завершилась к 1 августа 2011 года. Она была призвана отобрать из милиции лучших из лучших для службы в полиции. В целом, по всей стране личный состав органов внутренних дел в ходе реформы был сокращен на 22%.

Выбор читателей