В отделе полиции нашли кучу конвертов со взятками

Сотрудники столичного УВД по ЦАО обложили данью все местные охранные организации. Без регулярных денежных отчислений правоохранителям пройти проверки было невозможно. За каждым из полицейских отдела были закреплены несколько фирм, с которых они брали деньги




Руководство отдела лицензионно-разрешительной работы московского УВД по ЦАО и пятеро рядовых сотрудников были отстранены от работы после того, как вскрылась разработанная ими преступная схема. Оказалось, что сотрудники полиции регулярно собирали дань с местных частных охранных организаций (ЧОО).

"В компетенцию межрайонного отдела входят как ежеквартальные проверки ЧОО (условия хранения оружия, организация работы на охраняемых объектах), так и ежегодная переквалификация охранников (проверка профессиональных качеств, выдача новых лицензии)", - говорится в сообщении ГУ МВД по Москве. Указывается, что без денежных отчислений правоохранителям пройти эти проверки было невозможно.

Минимальный размер взятки составлял 5 тыс. рублей. За каждым из сотрудников отдела были закреплены несколько фирм, с которых они брали деньги.

Во время осмотра кабинетов коррупционеров сотрудники отдела собственной бзопасности УВД по ЦАО обнаружили несколько конвертов с деньгами на сумму около 300 тыс. рублей. На каждом из них была пометка - от какой конкретно организации взятка и с какой целью (например, "за декабрь").

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении против полицейских уголовного дела. Инициирована служебная проверка. "По ее результатам будет установлена степень ответственности руководителей, допустивших возможность существования подобной преступной схемы, и приняты жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел", - говорится в сообщении МВД.

Проводится проверка и в отношении указанных на конвертах охранных организаций. Ее результаты будут направлены в прокуратуру.

В прошлом году в рейтинге Transparency, подсчитывающем взяточничество внутри страны, Россия попала на 154-е место из 178, получив 2,1 балла. Столько же набрали Таджикистан, Папуа - Новая Гвинея, Кения, Лаос, Конго-Браззавиль и Коморские острова. При этом, как пояснили авторы доклада, все страны, что набирают ниже 3 баллов в данном рейтинге, попадают в "зону национального позора".

Побороть коррупцию в стране призван закон о стократном штрафе за взятку, который весной приняла Госдума. В этом документе поборы поделились на минимальные, значительные, крупные и особо крупные. Соответствующим образом распределилась и мера наказания: мздоимцев обязали уплачивать штрафы в размере от 25 тыс. руб. до 500 млн руб. - в зависимости от размера взятки. Для посредников при взяточничестве также установили штрафы, а лишение свободы для мздоимцев признали альтернативной мерой наказания.

Выбор читателей