Утрата доверия довела до отставки

Депутаты придумали, как лишить поста губернатора Кировской области Никиту Белых, которого подозревают в финансовых махинациях. Правовую оценку инициативе единоросса Маркелова в ближайшее время даст комитет по конституционному законодательству


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Госдумы нашли возможность отправить в отставку губернатора Кировской области Никиту Белых, которого подозревают в финансовых махинациях. Как выяснил единоросс Михаил Маркелов, для этого законодательному органу региона достаточно выразить недоверие областному главе.

"Мы не можем сегодня оставить без внимания факты, упомянутые в этих публикациях. Нас просто неправильно поймут избиратели. В такой ситуации нельзя проявлять слабость и бесхребетность. За свои слова надо уметь отвечать, и не только за слова, но и за поступки, особенно если ты губернатор", - выступил парламентарий перед Госдумой.

В итоге депутаты согласились с доводами единоросса и в соответствующем протокольном поручении попросили комитет палаты по конституционному законодательству и госстроительству дать правовую оценку возможности применения к губернатору Кировской области таких мер.

"С начала 2009 г. по 2010 г. А.Навальный являлся внештатным советником губернатора Кировской области. Из переписки Н.Белых и его бывшего советника А.Навального, предоставленной интернет-источником, следует, что губернатор оплачивал определенные услуги А.Навального из бюджета Кировской области" - говорится в документе, который цитирует РБК.

В своем обращении к комитету депутаты приводят ст. 19 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Согласно ей руководитель региона досрочно прекращает свои полномочия, если он был отрешен от должности президентом в связи с выражением ему недоверия законодательным органом субъекта РФ.

Переписка Никиты Белых с Алексеем Навальным, содержащая информацию об их финансовых взаимоотношениях, была выложена в Сеть в ночь на 2 июля хакером Hell. На сворованную почту немедленно обратил внимание сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров. Он направил Генпрокурору РФ Юрию Чайке обращение с просьбой организовать проверку деятельности губернатора на его посту.

"Интересно, почему переписка со ссылкой на самого авторитетного блогера политтрэш его заинтересовала, а факт ее получения явно с нарушением закона, нет?" - удивляется Белых в своем блоге.

Выбор читателей