Пилот "Формулы-1" осталась без глаза

Мария де Виллота, серьезно пострадавшая во время испытаний болида Marussia, лишилась правого глаза. Врачи делают все, что в их силах: состояние гонщицы остается критическим, но стабильным


ФОТО: AP



Пилот российской команды "Формулы-1" Marussia F1 Team Мария де Виллота, получившая тяжелейшие травмы во время тестовых испытаний болида в английском Даксфорде, лишилась правого глаза. Эту информацию подтвердил руководитель Marussia Джон Бут. Как передает Eurosport, хирурги провели многочасовую операцию по устранению серьезных травм головы и лица гонщицы. Де Виллота продолжается оставаться под наблюдением врачей которые расценивают ее состояние как критическое, но стабильное. Официальный представитель сервиса "скорой помощи" Восточной Англии Гарри Сандерсон в интервью BBC уточнил, что жизнь гонщицы по-прежнему находится под угрозой. Семья де Виллоты находится в больнице в Аденбруке, куда Мария была доставлена после инцидента на трассе.

Третьего июля болид, которым управляла де Виллота, завершая первый круг по трассе, ускорился и врезался в неподвижно стоявший грузовик команды. Гонщица была незамедлительно доставлена в госпиталь, причем первые несколько минут после аварии она, по словам очевидцев, не подавала признаков жизни.

Мария де Виллота – дочь бывшего участника "королевских гонок" и победителя британской "Формулы" Эмилио де Виллоты. В марте 2012 г. присоединилась к российской команде в качестве тест-пилота. Она всегда отмечала, что у нее есть мечта – стать первой в истории женщиной-участницей "Формулы-1".

В ноябре 2010 г. компания Marussia Motors выкупила значительный пакет акций у британской команды Virgin Racing для создания на ее базе российской конюшни, которая примет участие в "королевских гонках". В сезоне 2012 г. она выступает в "Формуле-1" под названием Marussia F1 Team. Основные гонщики команды – Тимо Глок и Шарль Пик.

Выбор читателей