Медведеву покажут, кто здесь власть

Один из самых амбициозных проектов Дмитрия Медведева под угрозой: план вывода органов власти из центра столицы столкнулся с глухим саботажем чиновников. Никто не хочет переезжать на выселки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Один из самых амбициозных проектов Дмитрия Медведева под угрозой: план вывода органов власти из центра столицы столкнулся с глухим саботажем чиновников. Никто не хочет переезжать на выселки.

Так, никак не удается найти место для здания парламентского центра, куда должны будут в течение ближайших лет перебраться обе палаты Федерального собрания. На самом деле его не удается найти с 2006 г., когда президент Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве единого комплекса зданий для Федерального собрания. Место ему искали на Кутузовском проспекте и на Фрунзенской набережной, на территории "Москва-Сити" и на Тушинском аэродроме, в районе бывшего стадиона "Красная Пресня", наконец. Но все время что-то не складывалось. Казалось бы, план расширения Москвы должен придать этому процессу даже не новый импульс, а необратимый ход. И действительно: в апреле депутат Владимир Ресин, курирующий строительство парламентского центра, заявил, что выбрана площадка неподалеку от поселка Коммунарка в бывшем Ленинском районе Подмосковья, в 5 км от МКАД по Калужскому шоссе.

Но на этой неделе на парламентских слушаниях, посвященных месту строительства нового парламентского центра, выяснилось: парламентарии не хотят в Коммунарку. И знают множество причин, по которым им не следует туда переезжать. Коммунистов особенно беспокоит оторванность от избирателей, а "Справедливую Россию" – тот факт, что это район захоронения людей, расстрелянных в годы сталинских репрессий. Нехорошо строить парламентский центр на костях, предупреждает лидер эсеров Сергей Миронов.

И если бы только оппозиция – что с нее, в конце концов, взять. Но даже со всем согласное парламентское большинство внезапно продемонстрировало раздвоение вертикали: лидер фракции Андрей Воробьев предложил еще раз обсудить этот вопрос с президентом. "Парламент – это символ свободы, демократии. Вопрос о выборе места для него – это вопрос о том, какую роль мы отводим свободе и демократии: центральную или периферийную", заявил он.

Фактически лидер фракции "Единой России" в Госдуме прямо заявил о нежелании выполнять решение не только бывшего президента страны и действующего премьера, но, в конце концов, лидера партии. При этом он недвусмысленно дал понять, на чье именно мнение будет ориентироваться партия власти. Ситуация сложилась парадоксальная: "Единая Россия" ждет лишь отмашки Путина, чтобы заблокировать решение собственного председателя. В Кремле, судя по всему, окончательное решение пока не принято: официальные комментарии сводятся к тому, что, мол, еще не все понятно, идет долгий и трудный процесс обсуждения. Хотя на самом деле сроки поджимают: соответствующие "планы передислокации" федеральные ведомства должны представить к 9 июля.

Но многочисленные косвенные приметы свидетельствуют: началось лоббирование отмены проекта переселения чиновников. Что касается предпочтений самого Путина, то он явно не планирует сокращать число обитающих в Кремле, и даже напротив – намерен расширяться. Как сообщалось недавно, глава государства предложил музею-заповеднику "Московский Кремль" разместить часть коллекции в здании комплекса Средних торговых рядов (Красная площадь, дом 5). Генеральный директор комплекса музеев Кремля Елена Гагарина такое решение горячо поддержала: оно позволит освободить Кремль "от несвойственных функций" – под таковыми подразумеваются хранилища и мастерские. То есть музейная функция Кремля практически официально признана второстепенной.


Опрос: Нужно ли выселять чиновников из центра Москвы?


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей