Составлена карта расселения слуг народа по Подмосковью

В столичном правительстве составили подробный план освоения новых территорий на юго-западе. Федеральных служащих разместят в разных районах, на большом расстоянии друг от друга. Эту затею уже раскритиковал Олег Митволь, который посоветовал отправить всех чиновников в одном место. КАРТА


ФОТО: Вести.Ru



Журналистам стало известно, где именно на новых территориях Москвы разместят правительственные учреждения. Подробную карту освоения переданных городу земель опубликовала газета "Известия".

Как выяснилось, единый город чиновников создавать не будут, и федеральные органы госвласти разместят в разных местах. Так, главу государства отправят в самый конец Рублево-Успенского шоссе. Новую резиденцию президента построят практически вплотную к Звенигороду. Правительство поселится во Внукове, финансовый центр построят в Рублево-Архангельском, а правительство Москвы поместят в районе Коммунарка-Остафьево.

Вместе с мэрией туда же отправят управление делами президента, Генпрокуратуру и Счетную палату. Как отмечает газета, место это довольно неприятное - рядом находится Бутовский полигон, на котором в 1930-е гг. чекисты расстреливали репрессированных. Кроме того, недалеко находится и закрытый в 2007 г. полигон твердых бытовых отходов "Саларьево".

Окончательно проект размещения пока не утвержден. Его уже успел раскритиковать Олег Митволь, который посоветовал отправить всех чиновников в одно место. "Зачем надо было растаскивать ведомства на десятки километров друг от друга? Вы подумайте, как чиновники будут ездить на совещания в администрацию президента? По бетонке с грузовиками? Или для кортежей еще одну бетонку проложат, а грузовики по городу пойдут?" - удивляется бывший префект.

Напомним, 17 июня президент Дмитрий Медведев предложил создать "столичный федеральный округ", выходящий за традиционные границы Москвы. По его словам, за МКАД можно будет перенести большую часть федеральных госучреждений. Мэр столицы тогда поспешил заверить, что это не равносильно объединению с областью. Как потом выяснилось, новый федеральный округ создавать не будут, и речь шла только о расширении границ мегаполиса.

Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов вскоре подписали соответствующее соглашение, которое 6 июля утвердила Мосгордума, а 13 июля одобрил Совет Федерации. Как сообщил мэр столицы, всего территория города вырастет в 2,4 раза. К мегаполису присоединят территории, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Тем не менее Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка в состав Москвы не войдут. Частью столицы станет только Троицк.

Как отметил заммэра Марат Хуснуллин, новые территории освоят на 100% за два десятилетия. Конкретные сроки станут известны после утверждения нового генплана.


"Известия"


Обсудить на Facebook

Выбор читателей