Дума сдала коммуниста

Депутаты дали согласие на снятие неприкосновенности с члена КПРФ Владимира Бессонова, который обвиняется в избиении полицейских на несанкционированном митинге в Ростове-на-Дону. Надо показать избирателям, что все равны перед законом, настояли единороссы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госдума дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, который подозревается в применении насилия в отношении полицейских во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону.

Несмотря на возражения представителей системной оппозиции, голосование прошло в открытом режиме. За лишение коммуниста депутатской неприкосновенности проголосовал 281 парламентарий, против - 158.

Агитирующие за лишение Бессонова неприкосновенности единороссы настаивали, что преступления криминального характера не могут покрываться депутатским статусом. "Мы должны показывать нашим избирателям, что все равны перед законом, и если кто-то из наших коллег подозревается в совершении правонарушения, то он должен доказать, что это обвинение неправомерно", - заявил вице-спикер "Единой России" Сергей Железняк депутатам.

Справедливороссы, в свою очередь, обращали внимание депутатов на явно политический характер дела. По словам замруководителя фракции Оксаны Дмитриевой, эсер Михаил Емельянов был очевидцем происходящего на митинге, но как "квалифицированный юрист" никакого нарушения закона не заметил.

"В соответствии с Конституцией РФ, смысл депутатской неприкосновенности заключается в защите депутата в его политической деятельности. Это защита от преследования по политическим мотивам", - подчеркнула Дмитриева.

Депутат от КПРФ Владимир Бессонов обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, "2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе".

К месту проведения несанкционированного митинга приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие, на что Бессонов и другие организаторы ответили отказом. После попыток стражей порядка самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру "Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду". По мнению СК, все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела.

В конце июня СК РФ обратился в Госдуму с просьбой разрешить возбудить уголовное дело в отношении Бессонова. Дума ответила отказом, сославшись на то, что обращаться в палату за согласием о снятии депутатской неприкосновенности может только Генеральная прокуратура. Вскоре ведомство отправило соответствующий запрос. Заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман уточнил, что арестован Бессонов, скорее всего, не будет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей