Пышный бюст таит в себе смертельную угрозу

Чем больше размер груди, тем выше риск развития рака молочных желез. Как выяснили ученые, из семи генов, отвечающих за размер бюста, три также связаны с опасным заболеванием


ФОТО: depositphotos.com



Американские ученые нашли связь между раком груди и ее размером. Согласно проведенному ими исследованию, чем больше грудь, тем выше риск заболевания, пишет The Daily Telegraph.

По словам доктора Николаса Эрикссона, сделанные выводы основаны на опросе 16 тысяч женщин из США, которые сдавали тест на ДНК компании 23andMe. Одновременно их попросили ответить на вопросы о размере груди. Полученные данные затем сравнили.

Как отметил Эрикссон, ученым удалось найти семь генов, которые так или иначе влияют на размер груди. Три из них также связаны с раком груди, как показали предыдущие исследования. "Это не очень большой сюрприз, если вспомнить, что рак - это неконтролируемый рост. Впрочем, взаимосвязь между размером груди и раком молочных желез более сложная", - добавил ученый.

По его словам, на основе полученных данных пока еще нельзя построить полную картину, но зависимость между раком груди и ее размером определенно есть. Полученные данные должны помочь в борьбе с этим опасным заболеванием.

"Когда мы впервые включили вопрос о размере груди в нашу анкету, это вызвало у некоторых непонимание - они считали, что это слишком личный вопрос или вообще не имеющий отношения к серьезной науке. Но наше исследование показывает, что важные научные открытия можно совершать в самых неожиданных местах", - заключил доктор Эрикссон. Полностью результаты исследования опубликованы в журнале BMC Medical Genetics.

Выбор читателей