Главный архитектор Москвы покинул пост

Руководитель Москомархитектуры написал заявление об отставке прямо в свой день рождения. Все ждали, что это произойдет гораздо раньше - после увольнения Юрия Лужкова, но новый мэр тогда отнесся к Александру Кузьмину неожиданно благосклонно


ФОТО6 ИТАР-ТАСС



Руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин покинул пост, сообщил источник в городской администрации. Главный архитектор Москвы уволился в день своего рождения, написав заявление на отпуск с последующей отставкой. Исполнять обязанности Кузьмина назначен его бывший первый заместитель Олег Рыбин.

Сегодня Кузьмину исполняется 61 год. В Москомархитектуре он с 1996 года. С апреля 2009 г. также был избран вице-президентом Российской академии архитектуры и строительных наук.

В качестве руководителя, автора и соавтора за это время Кузьмин реализовал более 70 крупнейших градостроительных проектов, в числе которых - МКАД, Третье и Четвертое транспортные кольца, Олимпийская деревня, за которую в 1999 г. главный архитектор столицы получил Государственную премию.

Под его руководством также были реализованы проекты комплексной реконструкции и реставрации памятников архитектуры, таких, например, как старый Гостиный Двор и Манеж, Петровский путевой дворец и дворцово-парковый комплекс "Царицыно".

Первые слухи о возможной отставке Кузьмина появились после того, как разработанный при его участии Генплан развития Москвы до 2025 г. подвергся бурной критике со стороны общественности. Одним из самых активных противников плана стала Общественная палата. Состоявшееся апреле 2010 г. обсуждение Генплана в ОП даже закончилось скандалом - член палаты, искусствовед Марат Гельман и поддержавшие его участники обсуждения заявили, что план превращает столицу в "овощную грядку" для Юрия Лужкова. В ответ на это заявление Александр Кузьмин покинул зал заседания.

Неясной оставалась судьба Кузьмина и после неожиданного отрешения от должности Юрия Лужкова. А уж после того, как Сергей Собянин раскритиковал проект "Москва-Сити" и непродуманную транспортную политику Москвы, главному архитектору столицы уже начали подбирать преемников. Однако новый градоначальник неожиданно подписал указ о переназначении Кузьмина.

Выбор читателей