Цапка будут судить за 18 убийств

Уголовное дело в отношении членов банды, устроивших жестокую расправу в станице Кущевская, передано в суд. По данным следствия, на счету каждого из преступников от трех до двадцати тяжких преступлений


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уголовное дело об убийстве 12 человек в станице Кущевская, а также ряде других преступлений, которые были совершены бандой Цапка, направлено в суд. Об этом сообщается на сайте Следственный комитет России.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем Генерального прокурора РФ обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Материалы уголовного дела составляют 477 томов", - говорится в сообщении.

Шестерым участникам группировки предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

"Собранные по уголовному делу доказательства свидетельствуют о том, что именно Сергей Цапок был руководителем банды, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края на протяжении более десяти лет. Следствие полагает, что одних убийств на счету Цапка восемнадцать, причем среди жертв были несовершеннолетние", - отмечается в сообщении.

Также в числе обвиняемых Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, и дядя лидера преступной группы Николай Цапок, на счету каждого из них от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

По данным следствия, всего за время, которое банда действовала в станице Кущевкой, ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

Двое предполагаемых членов банды - Владимир Алексеев и Игорь Черных - признали свою вину. "На сегодняшний день шесть обвиняемых, из них Алексеев и Черных признают вину в предъявленном обвинении, остальные в ходе предварительного следствия заявляли свои пояснения по существу обвинения", - заявила начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью Юлия Коцба.

Кроме того, по ее словам, единственный оставшийся в живых родственник семьи Аметовых, погибших от рук бандитов, подал в суд гражданский иск на 1 млрд рублей.

"Учитывая невозможность выделения дела в отношении остальных обвиняемых в отдельное, дело в отношении всех лиц предполагается рассмотреть судьей и 12-ю присяжными заседателями", - отметил начальник управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Вячеслав Конушкин. По его словам, для поддержания обвинения будет создана группа гособвинителей из числа сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры РФ, управления ГП в ЮФО и краевой прокуратуры.

Напомним, 4 ноября 2010 г. в кубанской станице Кущевской произошло жестокое преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс. Бандиты жестоко расправились с хозяином фермы "Сириус" Сервером Аметовым, членами его семьи и гостями.

Через некоторое время по подозрению в совершении этого преступления был задержан Сергей Цапок - бывший депутат районной думы и предполагаемый лидер местной организованной преступной группировки, совершившей зверское убийство. По одной из версий, бандиты мстили за убийство старшего брата своего главаря - Николая Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

После резни в Кущевской федеральные власти начали проверку деятельности местных правоохранительных органов и выявили множество случаев злоупотреблений и покровительства бандитам. В станице вскрылась целая серия преступлений, которые не расследовались правоохранительными органами по причине сращивания криминала и представителей власти.

Двое участников банды, Сергей Карпенко и Виталий Иванов, покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев уже приговорены к 20 годам лишения свободы каждый.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей