Убийцу заместителя муфтия узнали в лицо

Фоторобот составили на основе показаний водителя служебного автомобиля погибшего священнослужителя. Тем временем, за границу неожиданно уехал имам крупнейшей в Европе казанской мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов, главный противник муфтия Татарстана


ФОТО: mvd.tatarstan.ru



В Татарстане составили фоторобот предполагаемого убийцы заместителя муфтия республики Валиулла Якупова, застреленного 19 июля около своего дома. Напомним, что в тот же день было совершено покушение на муфтия Илдуса Файзова.

Как сообщает Life News, убегающего с места преступления мужчину увидел водитель служебного автомобиля священнослужителя. По словам очевидца, на вид преступнику 38-40 лет, у него светлые короткие волосы, большой нос, рост - 170-175 см, среднего телосложения. Убийца был в белой рубашке с короткими рукавами. Он прятался у дома, а после этого забежал в подъезд и выстрелил в Валиуллу Якупова.

Тем временем, сегодня Россию неожиданно покинул имам крупнейшей в Европе казанской мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов. Уволившись с должности замдиректора музея-заповедника "Казанский кремль", Юнусов отправился в Лондон. Отметим, что он является основным идеологическим оппонентом муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Как пишут "Известия", в Духовном управлении мусульман допускают, что отъезд Юнусова не был случайным.

В музее-заповеднике "Казанский кремль" подтвердили, что Рамиль Юнусов в конце прошлой недели написал заявление об увольнении, однако сказать, было ли оно подписано директором организации Зилей Валеевой, не смогли. В последние дни перед вылетом в Лондон Юнусов не появлялся на работе, а мобильный телефон уже долгое время находился вне зоны доступа. Об этом сообщил официальный представитель Духовного управления мусульман Татарстана Ришат Хамидуллин.

По его словам, отъезд Юнусова может усложнить деятельность следствия по делу о покушении на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова. Однако представитель республиканского управления Следственного комитета Эдуард Абдуллин дал понять, что они не в праве препятствовать отъездам Юнусова заграницу. "Конечно, его будут допрашивать как свидетеля по делу о покушении, однако он свободный человек и вправе выезжать за рубеж", - сказал он.

На работе Рамиля Юнусова коллеги сообщили, что имам заранее планировал поездку в Лондон. Причем, ее целью была, как сказал первый заместитель директора "Казанского кремля" Рамиль Хайрутдинов, дополнительная языковая подготовка в Англии. Длительность занятий составит от четырех до восьми месяцев.

Внимание к Рамилю Юнусову приковано по причине его вражды с муфтием Илдусом Файзовым. Кроме того, Юнусов отстаивал нетрадиционные формы ислама в Татарстане. Также он активно поддерживал Айрата Шакиова, известного как шейх Умар, который в данный момент арестован по подозрению в деле о покушении на Файзова. "Именно шейх Умар свозил группы людей весной к мечети Кул Шариф, чтобы пригрозить беспорядками Илдусу Файзову и вынудить его оставить в покое Юнусова, — утверждает председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман.

Напомним, что на данный момент следствие задержало шестерых подозреваемых в покушении на Илдуса Файзова. Среди них председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" Мурат Галлеев, Айрат Шакиров, Азат Гайнутдинов. Позже были задержаны гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев и начальник связи с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана Марат Кудакаев

Сейчас муфтий Татарстана Илдус Файзов уже готовится к выписке из больницы. "Муфтий пошел на поправку, его состояние стабильное, он получил всю необходимую медикаментозную терапию. В дальнейшем он продолжит лечение амбулаторно", - сказал РИА "Новости" представитель минздрава Татарстана Нурислам Гильмутдинов.

Покушение на духовного главу республики Ильдуса Файзова и убийство его заместителя, заведующего республиканским учебным отделом Духовного управления мусульман Валиуллу Якупова произошло практически одновременно в четверг днем. Неизвестные расстреляли заместителя муфтия в подъезде дома по улице Заря, где он проживал. От полученных ранений Якупов скончался на месте.

В это же время "Тойоту Лэнд Крузер" Файзова подорвали во дворе жилого дома на улице Четаева. Очевидцы говорят, что слышали три взрыва. Взрывной волной муфтия выбросило из машины, он госпитализирован. По факту нападения на лидеров мусульман возбуждены уголовные дела по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство". Позднее преступления квалифицировали как теракт. Расследованием дела занялись лучшие следователи центрального аппарата СК РФ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей