На ферме полковника МВД нашли рабов из Узбекистана

Начальника тыла ОВД подмосковного Егорьевска подозревают в организации незаконной миграции. Как заявил представитель правоохранительных органов, он не знал, что иностранным гражданам необходимо разрешение на работу в России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Начальника тыла ОВД подмосковного Егорьевска подозревают в использовании рабского труда. На животноводческой ферме, которой полковник владеет вместе со своей сестрой, нашли несколько нелегальных мигрантов из Узбекистана без документов.

"При достаточно большом поголовье скота (120 голов, включая птицу) ферма площадью 1,8 га приносила доход круглый год, при этом труд людей, работавших там, не оплачивался, - сообщил Life news источник в полиции. - Как правило, эти люди незаконно проживали на территории района, и их документы изымали сотрудники ФМС для разбирательств. По сути, у них просто не было выбора".

По словам самого фермера, который часть своей продукции поставлял в полицейскую столовую, он был не в курсе, что иностранным гражданам необходимо разрешение на работу в России: "Я не знал об этом ни как гражданин РФ, ни как сотрудник полиции".

"Я принял к себе узбека по имени Гафур, который выполнял мои указания на работу, а остальные приходили сами, - рассказал он. - Я не знаю, как зовут остальных, поскольку они меняются часто - каждые три месяца".

Именно Гафур сообщил следствию, что всю зарплату у него и других сотрудников отнимал "бригадир", некий Шавкат Шаропов. Глава ОВД заявил на допросе, что не знал об этом.

По данному факту ГСУ СК по Московской области было возбуждено уголовное дело согласно ч. 1 ст. 322.1 ("Организация незаконной миграции"). С момента возбуждения дела полковник находится в больнице. "По выходу с больничного будет решен вопрос об увольнении данного сотрудника", - сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей