Госдеп США отругал Россию за работорговлю

В восьмом ежегодном докладе о торговле людьми Штаты выступили с критикой российских властей, которые предпринимают недостаточно эффективные меры для предотвращения этого постыдного явления




Кондолиза Райс от лица Госдепартамента США представила очередной доклад ведомства о торговле людьми. Ежегодный отчет впервые был представлен восемь лет назад, когда Джордж Буш только заступил на свой пост. Сегодня же, по словам госсекретаря, благодаря усилиям США и их союзников, мир гораздо лучше осведомлен о происходящем в области торговли людьми.

Доклад охватил больше стран, чем за предыдущие годы - в общей сложности 170. Отчет является единственным в своем роде, не имеющим аналогов в практике ни одной из неправительственных организаций, ни ООН. В соответствии с требованиями Конгресса в докладе исследуются проблемы как порабощения людей в целях незаконного использования их труда, так и торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации.

России в докладе было уделено особое внимание. Госдеп отметил, что ценит усилия нашей страны по предотвращению работорговли, однако меры, предпринимаемые чиновниками, недостаточны. Более того, чиновники и сами не прочь обогатиться за счет торговли своими соотечественниками: правоохранительным органам удалось задержать четверо должностных лиц, замешанных в этом преступлении. На данный момент один из них уже осужден на 4,5 года лишения свободы, остальные пока находятся под стражей.

Особую озабоченность вызывает торговля военнослужащими российской армии, а также заключенными. Не редки случаи, когда высшие чины гоняют солдат или зэков строить дачи. Так, в 2007 г. сотрудники правоохранительных органов расследовали пять дел, связанных с незаконным использованием труда солдат их непосредственными начальниками.

Слабым звеном России, как отмечается в докладе, является выявление фактов работорговли и помощь пострадавшим. Так, по оценке Международной организации труда, сейчас в нашей стране порядка миллиона нелегальных мигрантов являются жертвами торговли людьми с целью их эксплуатации. Одним из крупнейших перевалочных пунктов по-прежнему остается Москва. В столицу стекаются граждане Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Белоруссии, где их либо определяют в сексуальные рабы, либо привлекают к принудительному труду.

Именно поэтому Росси было рекомендовано поработать над созданием единой государственной стратегии для противостояния работорговле и создать координирующий орган, который оценивал бы усилия полномочных ведомств.

Выбор читателей