Россия готова эвакуировать базу в Тартусе

В ВМФ не исключили, что российские военные моряки могут покинуть сирийский порт. Решение по этому вопросу будут принимать верховный главнокомандующий и политическое руководство страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия может эвакуировать свою военно-морскую базу в сирийском порту Тартус, если обстановка в стране обострится. Об этом заявил сегодня главком ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков.

"Команды даю не я, есть министр обороны. То, что мы будем вынуждены эвакуировать тот личный состав, который там есть - то, конечно, будем его оттуда забирать", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Адмирал добавил, что решение об эвакуации личного состава базы будут принимать верховный главнокомандующий и политическое руководство страны. Чирков также добавил, что на базе в Тартусе несут службу не только военнослужащие по контракту, но и матросы-срочники.

На сегодняшний день база в сирийском Тартусе - последняя из баз российского военно-морского флота в дальнем зарубежье. На днях появилась информация, что ВМФ планирует создать целый ряд новых баз, в том числе на Кубе, во Вьетнаме и даже на Сейшельских островах, но в Минобороны эти слухи быстро опровергли, назвав их "фантазиями".

"Вопросы межгосударственных отношений не входят в компетенцию Главного командования ВМФ и, следовательно, не могли предоставляться СМИ ни в одном допустимом формате", - сказано в сообщении ведомства.

В Сирии в последнее время обстановка заметно обострилась, там продолжаются ожесточенные столкновения между правительственной армией и вооруженными отрядами оппозиции. Сегодня, как сообщают западные СМИ, сирийская армия развернула масштабное наступление в Алеппо, пытаясь выбить из города боевиков.

Россия продолжает оказывать поддержку Сирии, в частности, Москва не собирается исполнять решения Евросоюза о досмотре судов, заходящих в порты этой страны. "Мы не намерены принимать какое-либо участие в мероприятиях во исполнение решений ЕС, направленных против Сирии, в том числе не будем рассматривать обращения и давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом, равно как и на применение к ним иных ограничительных мер", - сообщили сегодня в МИД РФ.

Выбор читателей