Асада проверяют на прочность

Лига арабских государств призвала сирийского президента совершить "мужественный поступок" – немедленно уйти в отставку. США, со своей стороны, продолжат предпринимать попытки заставить Асада передать власть временному правительству


ФОТО: AP



Лига арабских государств ( ЛАГ) выступила с призывом к президенту Сирии Башару Асаду покинуть свой пост и предложила Свободной сирийской армии совместно с представителями оппозиции сформировать переходное правительство. Такое решение было принято по итогам специального совещания ЛАГ, которое завершилось в Дохе сегодня утром, сообщает Deutsche Welle.

Как заявил журналистам глава МИД Катара, приняв "мужественное решение" и уйдя в отставку, Асад сможет положить конец насилию, которое не прекращается в Сирии на протяжении последних 16 месяцев. Министр добавил, что за данный вариант разрешения кризиса страны ЛАГ выступили единогласно. Кроме того, члены организации решили выделить сирийским беженцам $100 миллионов.

Тем временем США и Израиль выступили с предупреждением в адрес властей Сирии о недопустимости применения химического оружия. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что пока военные занимаются исключительно мониторингом происходящего в сирийском государстве, однако не исключил возможности вмешательства. Он отметил, что падение режима Асада это "дело времени". По словам Нетаньяху, большую обеспокоенность у Израиля вызывает запасы химического оружия, которые могут попасть в руки террористических организаций.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, в свою очередь, выразил опасение, что режим Асада может направить данное оружие против собственного народа с целью вернуть контроль над ситуацией в стране. Карни добавил, что США и их союзники продолжат предпринимать попытки заставить Башара Асада оставить власть, передав ее временному правительству.

Вооруженные столкновения в Сирии между сторонниками действующего президента и оппозицией не прекращаются с марта 2011 года. По оценкам сирийских правозащитников, за последнюю неделю в стране погибло более 1200 человек, общее количество жертв составляет около 19 тысяч человек.

Мирные попытки урегулировать ситуацию пока ни к чему не приводят. План спецпосланника ООН Кофи Аннана провалился. Последнюю резолюцию СБ ООН по Сирии, третью по счету, 19 июля в очередной раз заблокировали Россия и Китай, выступающие против возможного военного вмешательства в сирийский конфликт. Спустя сутки резолюция была принята, но в измененном варианте: призыв прекратить насилие обращен не только к правительству Асада, но и к оппозиционным силам.

Выбор читателей