Россия заблокировала Сирию

На голосовании по резолюции с угрозами санкций против Асада в Совбезе ООН Москва и Пекин в очередной раз воспользовались правом вето. Наш вариант заключения по Сирии Запад отказался рассматривать


ФОТО: AFP



Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН с угрозами санкций против Сирии через два дня после того, как Владимир Путин пообещал Кофи Аннану всестороннюю поддержку по урегулированию конфликта. Кроме того, принятие резолюции уже во второй раз блокировал Китай.

Отсрочка голосования (решение по резолюции члены Совбеза должны были принять еще накануне) не помогла достигнуть компромисса. "Если вы увидите сегодня поднятые руки всех членов СБ, то это будет по Кипру, но не Сирии", - заявил за несколько минут за до голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Россия, напомним, считает западный проект резолюции слишком кровожадным. "Вместо того, чтобы оппозицию успокаивать, некоторые наши партнеры подстрекают, чтобы она продолжала... Кроме всего, вы наверно слышали, что сейчас объявлен "Дамасский вулкан", операция "Битва за столицу", "Решающий бой", и на этом фоне принимать резолюцию, в которой будут в одностороннем порядке запрещать что-то правительству делать, - это прямая поддержка какого-то революционного движения", - прокомментировал журналистам глава российского МИДа Сергей Лавров.

У нашей страны есть свой вариант резолюции по Сирии, который не был поставлен на голосование из-за того, что другие страны отказались его рассматривать. Он предлагает продлить на три месяца миссию наблюдателей ООН и добиваться от противоборствующих сторон выполнения условий мирного плана Кофи Аннана. Западный подразумевает жесткие экономические санкции, продление миссии наблюдателей на полтора месяца и подведение невыполнения плана Аннана под силовую статью устава ООН., что означает возможность по истечении 45 дней применить против режима Асада силу.

Накануне в Дамаске произошел очередной теракт. Террорист-смертник, работавший сотрудником личной охраны Асада, подорвал себя в здании Службы национальной безопасности в тот момент, когда там шло совещание руководителей силовых структур и министров сирийского правительства.

Жертвами теракта стали министр обороны Сирии Имран Раджха и его заместитель, зять Асада Асеф Шаукат. Ранения получили министр внутренних дел Мухаммед аш-Шаар и глава Службы национальной безопасности генерал Хашим Бахтияр.Запад немедленно расценил теракт как свидетельство того, что ситуация в Сирии "стремительно выходит из-под контроля", как заявил глава Пентагона Леон Панетта.

Выбор читателей