С Мирзаева сняли вину за гибель студента

Защита спортсмена утверждает, что к гибели Ивана Агафонова привела халатность врачей. По мнению адвоката, смертельную травму погибший мог получить, упав с каталки. Следователей будут просить о новой проверке Первой градской больницы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Адвокат Расула Мирзаева, спортсмена, после удара которого скончался 19-летний Иван Агафонов, требует проверить действия сотрудников Первой градской больницы. По мнению Алексея Гребенского, смертельную травму студент мог получить, упав с каталки. Кроме того, настаивает защитник, очевидно, что погибший не получил в учреждении должной медицинской помощи.

Гребенской ссылается на показания медсестры Екатерины Абакумовой, которая заявила следователю, что первый раз увидела Агафонова лежащим на полу рядом с каталкой. В ходе расследования действия врачей уже были подвергнуты проверке, но ее выводы защиту не устроили. "Я буду просить о новой проверке", - заявил РАПСИ адвокат Мирзаева.

На суде Абакумова отрицала, что видела Агафонова на полу. Теперь она утверждает. что при поступлении студенту не нашлось места в палате, и его посадили на стул в коридоре. Затем медсестра ушла на конференцию, а когда вернулась, Агафонов был уже в реанимации. На вопрос адвоката, выполнял ли персонал предписания врача в отношении погибшего, она ответила, что нет. "Лекарств не давали, процедур не проводили, по крайней мере, я", - сказала Абакумова.

Конфликт между Расулом Мирзаевым и студентом полицейского колледжа Иваном Агафоновым, в результате которого последний скончался, произошел в августе 2011 г. у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. Спортсмен ударил своего противника в лицо, тот упал на землю, а спустя несколько дней скончался в больнице.

Обвинение Мирзаеву выдвинули по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"). Спортсмену грозит до 15 лет лишения свободы. Мирзаев признать свою вину в гибели Агафонова отказывается. Он принес извинения родителям погибшего, однако те их отвергли, сказав, что "уже поздно".

Выбор читателей