На автогонках 9 зрителей ударило молнией

Этап всемирно известной гоночной серии NASCAR в Пенсильвании из-за ливня был досрочно завершен на 98-м круге из 160. Молния ударила в болельщиков у автостоянки, куда они потянулись сразу после объявления об остановке гонки


ФОТО: AP



На автогонках NASCAR в США в результате удара молнии пострадали девять человек. Впоследствии один из них скончался в больнице, сообщает USA Today.

Гонка была завершена досрочно из-за сильного ливня. Этап в городе Лонг-Понд (штат Пенсильвания) был остановлен на 98-м круге из 160. Услышав объявление о завершении гонки, зрители начали покидать автодром. В этот момент молния и ударила в парковку у гоночного трека Pocono Raceway, где находились люди.

Один из болельщиков рассказал журналистам, что стал свидетелем удара молнии возле одного из выходов: "Я и мой друг просто бежали к нашему грузовику. Видимость была очень плохая, и вдруг молния ударила прямо перед нашим лобовым стеклом".

Пятерым пострадавшим медицинскую помощь оказали на месте, остальные, включая двух в критическом состоянии, были отправлены в больницу. Единственный погибший находился, по словам вице-президента автодрома Боба Плебана, либо в машине, либо возле нее. Попытки врачей спасти ему жизнь после остановки сердца не увенчались успехом. Сообщать журналистам имя погибшего руководители трассы не стали, отметив, что сказали об этом только его жене.

До начала соревнований организаторы гонки предупреждали о возможной опасности зрителей через Twitter и Facebook, обращая внимание на сильные грозы, ветер и молнии вблизи трассы. Всего на NASCAR в Пенсильвании присутствовали порядка 85 тысяч поклонников гоночного спорта.

Победителем гонки стал Джефф Гордан. Позже он признался, что видел сильные удары молнии: "Они были очень близко". Когда Гордан узнал о пострадавших болельщиках, его настроение заметно испортилось. "Это изменило вкус победы. Очень неприятно узнавать подобное. Конечно, все наши мысли с ними", - сказал он.

Полицейские устанавливают, от одного прямого удара молнии или от нескольких пострадали люди. "Искренне желаем здоровья раненым и приносим соболезнования близким погибшего", - сказал вице-президент трассы в Пенсильвании.

Автодром Pocono Raceway был построен в 1971 году. На нем проходят этапы NASCAR, самой популярной серии гонок в США. В частности, с 3 по 5 августа проходила гонка Pennsylvania 400.

Выбор читателей