В пассажирский лайнер ударила молния

Электрический разряд угодил в борт "Аэробуса A-321", перевозившего из Москвы в Сочи 148 пассажиров. По счастью, никто не пострадал, и пилоты благополучно посадили судно. В настоящее время самолет обследуют техники, обратный рейс пришлось отложить




Молния, угодившая в пассажирский лайнер "Аэробус A-321" авиакомпании "Аэрофлот", едва не прервала рейс из Москвы в Сочи. Самолет, уже находившийся на подлете к сочинскому аэропорту, смог благополучно совершить посадку.

Инцидент произошел сегодня около 12:45 мск, передает РБК. В корпус воздушного судна, летевшего из столицы в Сочи, ударил грозовой разряд. В этот момент на борту "Аэробуса" находились 148 пассажиров. По счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, и пилоты благополучно посадили машину.

Лайнер временно отстранили от полетов. В настоящее время его осматривают техники аэропорта, сообщили журналистам в Росавиации. В компании "Базэл Аэро", которая обслуживает сочинский аэропорт, уточнили, что выполнение обратного рейса №870 Сочи - Москва, который должен был состояться в 13:40 мск, отложено на неопределенный срок. Пассажиров, задержавшихся в аэропорту Сочи, обеспечили всем необходимым. В "Аэрофлоте" информацию о нештатном инциденте не комментируют.

Отметим, что молнии нередко становятся причинами страшных авиакатастроф. Последняя крупная катастрофа такого рода произошла в августе 2010 г. в Колумбии с пассажирским "Боингом 737". При заходе на посадку в корпус самолета попал разряд молнии, и лайнер раскололся надвое. Несмотря на столь серьезные повреждения, из находившихся на борту 121 пассажира и шести членов экипажа погиб только один человек.

В январе того же года потерпел крушение пассажирский авиалайнер "Боинг 737" авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший из Бейрута в Аддис-Абебу. Самолет, на борту которого находились 92 человека, упал в 3,5 км западнее расположенной на побережье ливанской деревни Наамех. Специалисты предположили, что причиной крушения могло стать попадание в самолет электрического разряда.

Попадание молнии также было одной из основных версий загадочного крушения "Аэробуса A-330" в Атлантике 1 июля 2009 года. Однако позднее в Бюро расследования авиакатастроф, занимающемся расследованием случившегося, заявили, что самолет мог разбиться из-за чего угодно, но не из-за плохих погодных условий. Причины, по которым погибли пассажиры рейса AF 447, так и не выяснены.

Выбор читателей