Вину за покушение на муфтия взяли на себя моджахеды

В Интернете появились видеоролики с признаниями в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя. По мнению следствия, видеообращение записал объявленный в розыск предполагаемый организатор преступления


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет приобщил к уголовному делу о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова видеозапись, появившуюся в Интернете. Об этом сообщают "Известия".

В ролике мужчина сидит в лесу, за его спиной - плакаты с надписями на арабском. На записи он с открытым лицом и в черной шапочке, в руках - автомат. Мужчина представляется "амиром моджахедов Татарстана Мухаммедом" и признается, что 19 июля операция против Файзова и Якупова была произведена по его приказу. По его словам, он остался доволен операцией и впредь подобные нападения будут проводиться против других врагов ислама.

Автор видеозаписи призвал всех имамов Татарстана "вернуться к основам шариата и прекратить пропагандировать традиционный ислам".

"На записи, предположительно, Раис Мингалеев, который был объявлен в розыск по факту покушения на муфтия. Он житель Чистополя и является приверженцем радикального ислама, - сообщил Lifenews.ru помощник руководителя СУ СК по Татарстану Андрей Шептицкий. - Видеозапись приобщили к материалам дела, назначена соответствующая проверка".

Напомним, что ранее в Интернете появилось другое видео, на котором несколько мужчин, называющих себя "моджахедами Татарстана", признаются в том, что еще в 2007 г. они присягнули на верность Доку Умарову, лидеру незаконного вооруженного формирования на Северном Кавказе и клянутся выполнять все его приказы.

Покушение на духовного главу республики Ильдуса Файзова и убийство его заместителя, заведующего республиканским учебным отделом Духовного управления мусульман Валиуллу Якупова произошло практически одновременно - 19 июля. Неизвестные расстреляли заместителя муфтия в подъезде дома по улице Заря, где он проживал. От полученных ранений Якупов скончался на месте.

В это же время "Тойоту Ленд Крузер" Файзова подорвали во дворе жилого дома на улице Четаева. Очевидцы говорят, что слышали три взрыва. Взрывной волной муфтия выбросило из машины, он госпитализирован. По факту нападения на лидеров мусульман возбуждены уголовные дела по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство". Позднее преступления квалифицировали как теракт. Расследованием дела занялись лучшие следователи центрального аппарата СК РФ.

Выбор читателей