Угрозы друга Мирзаева приобщили к делу

Адвокат семьи Агафоновых продемонстрировал суду видеозапись, на которой друг миксфайтера оказывает давление на свидетелей. Предоставленную юристом съемку приобщили к делу о смерти студента


ФОТО: ТАСС



Замоскворецкий суд Москвы, рассматривающий дело борца Расула Мирзаева, после удара которого в 2011 г. погиб студент Иван Агафонов, приобщил к делу видеоматериалы, из которых следует, что друг спортсмена угрожает свидетелям.

"Прошу приобщить к делу, а также обозреть в суде видеозапись, которая свидетельствует, что друг Мирзаева Артем Карапетян оказывает давление на свидетелей по делу и угрожает очевидцам", - заявил адвокат семьи Агафоновых в суде. Просьба была удовлетворена, однако пока суд не ознакомился с материалами из-за отсутствия технических возможностей.

Ранее с заявлением в адрес Карапетяна об угрозах отцу погибшего Агафонова выступила его семья. По словам адвоката Оксаны Михалкиной, в коридоре суда друг Мирзаева хватал Агафонова-старшего за руки и звал его выйти "поговорить по-мужски". Адвокаты Агафоновых просят завести в отношении Карапетяна уголовное дело по статье "Воспрепятствование осуществлению правосудия", сообщает РИА "Новости".

Напомним, в августе 2011 г. ночью у московского клуба "Гараж" 25-летний Мирзаев в ходе перепалки ударил 19-летнего Агафонова в голову, после чего тот через несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивает, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении. В настоящее время Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Накануне в Замоскворецком суде прошло очередное заседание по делу Мирзаева, однако из 11 свидетелей пришли двое. Судебные приставы, которые должны были доставить свидетелей, сообщили, что некоторые из свидетелей предоставили ранее неверные адреса и телефоны, некоторые сменили место жительства, а некоторые отправились в отпуск за границу. Между тем один из свидетелей, травматолог, погиб несколько месяцев назад, пишет "Комсомольская правда". После инцидента у клуба именно он осматривал Агафонова, которого друзья привезли после ЧП в Первую градскую больницу.

Выбор читателей