В Китае от тайфуна спасли 1,5 миллиона человек

В связи с обрушившимся на побережье тайфуном "Хайкуэй" эвакуированы более 1,5 миллиона человек. В стране нарушено электроснабжение, закрыт международный аэропорт в Ханчжоу и затоплены дороги


ФОТО: АР



В Китае в связи с обрушившимся на страну тайфуном "Хайкуэй" эвакуированы более полутора миллионов человек. В стране нарушено электроснабжение, закрыт международный аэропорт и затоплены дороги. Работодатели объявили выходной для своих сотрудников.

"Хайкуэй" обрушился на восточное побережье страны в 03:20 по местному времени. Максимальная скорость ветра составляет 150 км/час, порывы сопровождаются ливнями и наводнениями. Основной удар стихии пришелся по провинции Сяншань, местные власти эвакуировали полтора миллиона человек. По словам главы местного бюро метеорологии Ли Цзяня, буря не утихнет в течение 24 часов, после чего перейдет в соседнюю провинцию Аньхой, сообщает РБК.

Стоит отметить, что тайфун обернулся проблемами, в том числе для туристов. Дороги к отелям затоплены, и люди оказались забаррикадированы в отелях. Спасателям пришлось добираться до некоторых гостиниц пешком. Сообщается, что 12 населенных пунктов остались без электричества. Железнодорожные власти отменили все пассажирские поезда, курсирующие между городом Ханчжоу и Нинбо в провинции Чжэцзян. В 07:30 из-за сильного ветра был закрыт международный аэропорт Сяошань в Ханчжоу. Ожидается, что воздушная гавань будет открыта в 15:00.

Соседний Шанхай, один из крупнейших городов Китая, приготовился к эвакуации 374 тысяч человек. Синоптики из Шанхайской обсерватории прогнозировали удар стихи по городу утром в среду и в полдень. В настоящее время в городе закрыты все парки и строительные площадки.

Власти обратились к работодателям с просьбой дать работникам выходной, пишет Xinhuanet.com. Напомним, это уже третий тайфун, обрушивающийся на восточную часть Китая за последнюю неделю.

Выбор читателей