Олимпийская стройка обросла уголовными делами

По мнению следователей, подрядчики умышленно завышают сметы под строительство олимпийских объектов на сумму в несколько миллиардов рублей. Из-за этого церемония открытия зимних Игр-2014 оказалась под угрозой


ФОТО: AFP



В Сочи возбуждены первые уголовные дела, связанные с неправомерным завышением стоимости объектов, которые стоятся для зимних Игр-2014. Как пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РФ, речь идет о центральном стадионе, где, в частности, должно пройти открытие Олимпиады, и санно-бобслейной трассы.

Первое дело, касающееся стадиона, было возбуждено по факту мошенничества. Следователи полагают, что злоумышленники путем завышения цен на проектные и подрядные работы пытались присвоить себе деньги "Олимпстроя" на сумму 5,6 млрд рублей. Строящее объект "Объединение Ингеоком" только в мае этого года трижды подавало "Главгосэкспертизе" документы с недостоверными сведениями.

Во втором случае дело возбудили против руководства НПО "Мостовик". Их подозревают в попытке хищения средств из бюджета на сумму 2,5 млрд рублей. Эти деньги им якобы были необходимы, чтобы завершить строительство олимпийской санно-бобслейной трассы. Оба дела, по данным издания, будут переданы в суд в самое ближайшее время.

Источник газеты в Счетной палате РФ объяснил, что дела возбудили по итогам недавних проверок, показавших, что подрядчики существенно завышали сметы и нарушали постановления президента страны и российского правительства. Он также добавил, что речь идет, помимо вышеперечисленных объектов, о ледовом дворце спорта для фигурного катания и шорт-трека и большой ледовой арене для хоккея с мячом. Общее превышение смет, по его данным, составило 17,7 млрд рублей.

О том, что подрядчики занимаются затягиванием сроков сдачи, причем умышленно, в Счетной палате заявили еще несколько дней назад. В ведомстве полагают, что это делается "в целях создания ситуации, когда правительство будет вынуждено достроить и сдать объект любой ценой". Из-за этого под угрозой оказалась сама церемония открытия Олимпиады.

Вечером в МВД подтвердили факт уголовных дел по факту умышленного завышения сметной стоимости работ. Правда, в сообщении пресс-службы ведомства ущерб оценили скромнее - всего в 8 млрд рублей.

Выбор читателей