Российские клубы узнали соперников в еврокубках

"Спартак" поедет играть в Турцию, "Анжи" проведет матч с голландцами, ЦСКА - со шведским клубом, а "Динамо" встретится с бывшей командой Павла Погребняка


ФОТО: uefa.com



Российские футбольные клубы, получившие право играть в еврокубках, в пятницу, 10 августа, узнали своих соперников по квалификационному раунду. Церемония жеребьевки заключительного этапа отбора состоялась по традиции в швейцарском Ньоне.

"Спартаку" достался турецкий "Фенербахче", который в прошлом году был исключен из Лиги чемпионов за договорные матчи. Примечательно, что в том скандале был замешан и нападающий "Спартака" Эммануэль Эменике. Нигерийский нападающий московского клуба попал в список футболистов, которые обвинялись в организации договорных игр. Футболисту грозило три года лишения свободы. Однако сейчас никаких препятствий для его участия в выездном матче нет, так как все подозрения в его отношении были сняты в ходе расследования.

"Спартак" был единственным представителем России в квалификации самого престижного европейского турнира. Чемпион прошлого сезона премьер-лиги - питерский "Зенит" - получил прямую путевку в Лигу чемпионов. "Спартак" же вынужден играть в четвертом раунде квалификации потому, что РФПЛ опустилась в рейтинге УЕФА на девятое место.

Первый матч между "Спартаком" и "Фенербахче" состоится 21 августа в России, ответный - 28-го августа в Турции.

Следом, после небольшого перерыва, прошла жеребьевка раунда плей-офф квалификации Лиги Европы. Команды были разбиты на шесть групп: пять по 10 клубов и одна - с 12 клубами в зависимости от рейтинга.

Махачкалинский "Анжи" будет бороться за право играть во втором по значимости европейском турнире с голландским "АЗ Алкмааром", ЦСКА - со шведским АИК, "Динамо" - с немецким "Штуттгартом". Матчи раунда плей-офф квалификации Лиги Европы пройдут 23 и 30 августа. Победители примут участие в групповой стадии, которая стартует 20 сентября.

Исход жеребьевки для "Динамо" не прибавил оптимизма и.о. главного тренера московской команды Дмитрию Хохлову. "Нам достался один из сильнейших соперников. "Штуттгарт" представляет немецкий чемпионат, где футбол всегда на очень хорошем уровне", - приводит слова Хохлова "Советский спорт".

Итоги жребия для "Спартака" прокомментировали нынешние и бывшие игроки клуба. В частности, полузащитник "красно-белых" Кирилл Комбаров остался доволен ее исходом.

"Жребий можно назвать удачным, потому что все команды примерно равны. Думаю, что должны проходить "Фенербахче". Лично мне о сопернике практически ничего не известно. От встречи с Милошем Красичем ничего не жду. Мы знаем, как играет этот футболист, знакомы с его стилем. Посмотрим предварительно игру "Фенербахче" и разберем ее. Кого меньше всего хотелось получить в соперники? Даже не знаю, не задумывался об этом. По большому счету, было все равно", - цитирует Комбарова "Чемпионат.com".

Экс-форвард "Спартака" Владимир Бесчастных считает, что российской команде по силам пройти "Фенербахче": "Говорить о том, повезло "Спартаку" или нет, - это дилетантство. Нужно знать состояние команды непосредственно на данный момент, - отметил лучший бомбардир в истории национальной команды. - В целом же, "красно-белые" имеют все шансы пройти в групповой этап, стамбульцы ничем не сильнее".

"Довольно неплохой жребий, учитывая тот факт, что нам могли достаться в соперники и "Малага", и "Боруссия", и "Лилль". Конечно, легко не будет, но "Фенербахче" - проходимый соперник. На мой взгляд, сумасшедшая поддержка трибун на выезде не будет играть огромной роли. Прошли те времена, когда стадионы, что называется, "горели". К тому же и "Спартак" в "Лужниках" придут поддержать немало фанатов. Одним словом, неплохой жребий", - передает "Спорт-Экспресс" слова Александра Мостового, бывшего полузащитника "Спартака" и сборной России.

Выбор читателей