Волейболисты взяли золото впервые с 1980 года

Сборная России по волейболу в финале Олимпиады-2012 совершила чудесный камбэк, проигрывая 0:2 по ходу матча

Сборная России по волейболу завоевала золотые медали Олимпиады в Лондоне, выиграв пятисетовый финал у бразильцев.

Первые две партии остались за многоопытной сборной Бразилии. Причем, южноамериканцы выигрывали достаточно уверенно - 19:25, 20:25. В третьей партии у бразильцев было два матчбола, но россияне смогли вырвать победу в сложнейшей борьбе - 29:27. После того, как счет в матче стал 2:1, россияне окончательно взяли инициативу в свои руки и выиграли еще один сет, хоть и с огромными трудностями: 25:22.

Победу волейболисты сборной России праздновали дважды. Дело в том, что при счете 14:7 после блока бразильцев мяч улетел за пределы площадки - наши волейболисты уже начали праздновать успех, но судья решил, что подопечные Владимира Алекно где-то нарушили правила. В любом случае, своего российские добились. В следующем же розыгрыше наши спортсмены заработали победное очко.

Золото на турнире по волейболу в 2012-м г. стало для сборной России историческим. В последний раз на Олимпиаде турнир по этому виду спорта выигрывала команда СССР - в 1980-м. Кроме того, победа команды Владимира Алекно стала первой для России в командном виде спорта на Играх с 2000-го года. Двенадцать лет назад в Сиднее победу одержали гандболисты.

Самым результативным в сборной России был Мусэрский - 31, Михайлов и Тетюхин набрали 17 и 12 очков, соответственно. У бразильцев 27 очков набрал Уоллес.

Наставник сборной России Владимир Алекно после победы признался, что возвращался в команду ради победы на Олимпиаде. "Знаете - есть такое выражение - "сбылась мечта идиота"? Вот это про меня. Об этом золоте я мечтал. Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. Но я вернулся в национальную команду ради этого момента", - приводит "Спорт-Экспресс" слова Алекно, сказанные в эфире "НТВ-плюс".

Оперативно поздравил россиян с победой в волейболе и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Блестящая победа наших волейболистов в труднейшем матче. Мы - лучшие!" - написал в своем блоге в Twitter Медведев.

Игрок российской сборной Сергей Тетюхин объявил о завершении международной карьеры. "После этой Олимпиады я завершаю карьеру в сборной", - приводит слова 36-летнего Тетюхина "Р-Спорт".

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы