Экс-полицейские из "Дальнего" пойдут под суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух бывших сотрудников пыточного отдела. Именно эти участковые незаконно задержали Сергея Назарова и передали его в руки оперативников-садистов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении двух экс-сотрудников скандально известного отдела полиции "Дальний" - 25-летнего Ильшата Гарифуллина и 37-летнего Рамиля Нигматзянова. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

Напомним, против бывших участковых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"). По версии следствия, 9 марта 2012 г. Гарифуллин и Нигматзянов незаконно доставили в отдел ранее неоднократно судимого Сергея Назарова и составили в отношении него подложный протокол о мелком хулиганстве. В дальнейшем именно Гарифуллин вывел Назарова из камеры и передал его в руки оперативникам.

Свою вину обвиняемые признали полностью, поэтому их дело расследовалось отдельно от остальных девяти подозреваемых из "Дальнего", которые своей вины не признают. Нигматзянов из-за проблем со здоровьем будет ждать суда, находясь под подпиской о невыезде, Гарифуллин решением суда был заключен под стражу.

Печальную известность казанский отдел полиции получил после того, как в марте этого года сотрудники до смерти замучили задержанного, изнасиловав его бутылкой из-под шампанского. Дело Сергея Назарова приобрело широкий общественный резонанс. По обвинению в пытках 13 марта были арестованы пятеро бывших сотрудников "Дальнего": участковый Ильшат Гарифуллин, замначальника по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов.

В ходе расследования смерти Назарова вскрылось множество нелицеприятных подробностей трудовых будней казанских полицейских. Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку, но вскоре получил новую высокую должность: президент республики Рустам Минниханов назначил его исполняющим обязанности вице-премьера.

Выбор читателей