Укус Каспарова может обернуться уголовным делом

В полиции пригрозили привлечь шахматиста к ответственности за насилие над прапорщиком. Сам Каспаров утверждает, что он не кусался, а полицейские сами его избили при задержании


ФОТО: ИТАР-ТАСС



История " Каспаров укусил полицейского" получила сегодня продолжение. В столичном ГУВМД настаивают, что укус все-таки был, и грозят завести на шахматиста уголовное дело по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), передает РБК.

Громкий инцидент произошел накануне днем, когда Гарри Каспаров принимал участие в стихийном митинге у Хамовнического суда, протестуя против приговора Pussy Riot. Полиция разогнала участников несанкционированной акции, были задержаны десятки человек, в том числе Сергей Удальцов и Гарри Каспаров (к настоящему моменту почти все задержанные отпущены).

После этого прапорщик Денис Ратников заявил, что Каспаров в момент задержания укусил его в кисть левой руки. По словам 29-летнего стража порядка, шахматист напал на него, пытаясь выбраться из автозака. Эту информацию подтвердили также в ГУВМД: там сообщили, что у их сотрудника был диагностирован "укус мягких тканей кисти и указательного пальца", и пообещали передать материалы в Следственный комитет.

Со своей стороны, Каспаров рассказал, что полиция действовала жестко и его при задержании побили. "Да, меня задержали, причем в таком бандитском стиле, когда налетают, без каких-либо слов хватают и волокут в автобус. При попытке вырваться - удар в пах прицельный, выворачивать ноги и руки стали уже в автобусе. В общем, побили. Мы в ОВД "Хамовники", нас тут семь человек", - сообщил он РСН.

При этом Каспаров отрицает, что он кусался, и заявил, что это "бред сивой кобылы". Шахматист также предложил провести экспертизу ран прапорщика, предположив, что его на самом деле кусала собака. В ГУМВД в ответ сообщили, что готовы это сделать. Сегодня вечером Каспаров также заявил в эфире "Эха Москвы", что подаст три иска к полицейским - за незаконное задержание, избиение и клевету.

Выбор читателей