Евгения Чирикова пойдет в мэры

Активистка выразила уверенность, что с ее избрания главой Химок начнется возрождение России. Выдвинуть Чирикову кандидатом в градоначальники предложил Алексей Навальный на слете в Химкинском лесу


ФОТО: РБК



Возрождение России начнется с подмосковных Химок. По крайней мере, в этом уверена Евгения Чирикова, которая сегодня объявила о своем решении баллотироваться в мэры этого города.

"Я приняла решение идти на выборы в главы городского округа Химки. Я надеюсь, с этого города начнется возрождение нашей страны", - цитирует Чирикову "Коммерсант". Она пообещала, в частности, остановить строительство трассы через Химкинский лес, а также превратить Химки в "город интеллектуалов". Чирикова уверена, что наберет на выборах 76% голосов.

О том, что Чирикова выдвинет свою кандидатуру на предстоящих выборах, было объявлено на слете гражданских активистов в Химкинском лесу. Ее предложил Алексей Навальный, а остальные участники слета, в том числе Сергей Удальцов и Илья Яшин, единогласно поддержали. В свою очередь, "Яблоко" собирается выдвинуть на этот пост своего кандидата Игоря Белоусова, таким образом, силы оппозиции снова будут разделены.

Пост мэра Химок стал вакантным на этой неделе, после того, как Владимир Стрельченко написал заявление об уходе. "В начале недели Стрельченко и Самоделов пришли в мой кабинет, мы поговорили, и они написали заявления об отставке", - рассказал губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Владимир Самоделов был главой Балашихи.

Выборы мэра Химок должны состояться в единый день голосования, 14 октября. Глава Центризбиркома Владимир Чуров уже заявил, что надеется поднять явку избирателей до 80%. На предыдущих выборах главы Химок в 2009 г. первое место занял Стрельченко, получив чуть больше 50% голосов. Вторым оказался кандидат от "Яблока" Белоусов (22%), третьей - Евгения Чирикова (15%).

Выбор читателей